Парламентская комиссия Турции утвердила четвертый пакет судебных реформ

Парламентская комиссия Турции утвердила четвертый пакет судебных реформ

Вчера поздно вечером парламентская комиссия юстиции одобрила предложенный правительством четвертый пакет судебных реформ, который призван покончить с нарушениями прав человека, обеспечить справедливость судебных разбирательств, расширить границы свободы выражения мнений и предотвратить длительные задержания и судебные разбирательства.

Комиссия, возглавляемая депутатом Партии справедливости и развития (ПСР) Ахметом Ийимая, работала над принятием данного пакета реформ с 14 марта.

Одним из существенных изменений станет новое определение понятия терроризма, которое приведено в соответствие с требованиями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Главным критерием нового определения терроризма станет наличие в составе преступления насилия, а в случае его отсутствия, например в случае пропаганды экстремистских воззрений и идеологий, дело не будет причислено к террористическим преступлениям. Таким образом, эта реформа позволит освободить сотни заключенных, обвиненных в членстве в Совете общин Курдистана (KCK) — зонтичной организации, близкой к Рабочей партии Курдистана.

Одной из главных причин жалоб на правительство Турции в международные правозащитные организации в последний годы стали многочисленные примеры долгих судебных и досудебных задержаний. Ожидается, что новый пакет реформ устранит данные недостатки в правовой системе Турции.