Прокуратура требует тюремного заключения сроком на 28 лет для мэра Диярбакыра Байдемира

Прокуратура требует тюремного заключения сроком на 28 лет для мэра Диярбакыра Байдемира

Мэру г.Диярбакыра Осману Байдемиру грозит тюремное заключение сроком на 28 лет по обвинению в распространении пропаганды террористической организации и совершении преступления от имени террористической организации.

Обвинительное заключение против Байдемира – члена турецкой про-курдской Партии Мира и демократии (ПМД), поданное Прокуратурой города Диярбакыр, во вторник было одобрено 7-м Высшим уголовным судом Диярбакыра. В обвинении сказано, что Байдемир присутствовал на похоронах семи террористов незаконной Рабочей Партии Курдистана (РПК) в апреле 2011 года в Диярбакыре.

В то же время, Байдемир обвиняется в распространении пропаганды РПК во время демонстрации, прошедшей в Диярбакыре в качестве протеста против убийства семи террористов турецкими вооруженными силами.

Сообщается также, что Байдемир присутствовал на акции протеста в связи с годовщиной задержания в Кении 15 февраля 1999 года лидера РПК Абдуллаха Оджалана. В обвинении указано, что Байдемир высказывал солидарность Оджалану и во время этой демонстрации пропагандировал РПК.