В Турции задержан главный редактор крупной газеты

В Турции задержан главный редактор крупной газеты

В Стамбуле по подозрению в участии в заговоре против руководства страны задержан главный редактор крупной турецкой газеты Zaman Экрем Думанлы.

Полиция смогла задержать Думанлы только со второй попытки. Первый неудачный визит правоохранителей прошел в тот же день рано утром. Однако после длительных споров с адвокатами издания, полицейские были вынуждены покинуть редакцию, поскольку у них было должного ордера на арест.

Во время ареста Думанлы заявил, что все, что сейчас происходитЮ касается не только газеты Zaman, но и всех остальных медиа-групп.

«Я воспринимаю все случившиеся, как удар по турецкой демократии, по правам человека и по турецким СМИ», – сказал он.

В этот же день по всей Турции были еще задержаны не меньше 20 человек. Среди арестованных директор медиагруппы Samanyolu (STV) Хидает Караджа, режиссер одной из телепередач канала и команда сценаристов одного из сериалов, транслируемых на канале STV.

Лидер Народно-республиканской партии (HPП) Кемаль Кылычдароглу прокомментировал задержание директора телеканала Samanyolu и главного редактора газеты Zaman, заявив, что подобные процессы невозможно наблюдать там, где есть демократия.

«То, что мы переживаем сейчас возможно только во время переворотов. Нам не важны взгляды того, кто страдает. Потерпевший всегда потерпевший. Мы всегда будем рядом с потерпевшими. Я хочу чтобы все это знали. Мы не можем закрывать глаза на то, что ранним утром арестовывают журналистов, устраивают обыски в редакциях газет и телеканалов», - отметил глава оппозиции.

Тем временем, редакция газеты Zaman опубликовала официальное заявление, в котором объясняет причины травли на свое издание и о давлении правительства на турецкие СМИ.

«Мы виновны лишь в том, что не закрыли глаза на нашумевшее дело о коррупции и на авторитарные действия правительства. На газету Zaman давят так же, как и на другие газеты. Власти запретили аккредитацию СМИ, наших журналистов запугивали и даже депортировали. Запугивали компании, чтобы те не публиковали свои рекламы в нашей газете. К большому сожалению давление растет с каждым днем», – говорится в тексте заявления.

Напомним, что о возможных арестах стало известно еще 11 декабря. Тогда пользователь Twitter, известный под псевдонимом Фуат Авни, сообщил, что начиная с 12 декабря, в рамках новой широкомасштабной операции будут задержаны 400 человек, в том числе 150 журналистов.

По словам Авни, таким образом правительство планирует отомстить за крупный коррупционный скандал «Большая взятка», разразившийся год назад 17 декабря, в котором оказались замешаны многие государственные чиновники высшего звена и проправительственные бизнесмены.

Ранее в СМИ появилась информация, что аресты журналистов в Турции могут повлиять на ее вступление в ЕС.