Долгая история на всю жизнь

Долгая история на всю жизнь

С 27 по 29 сентября в Петербурге, в Киноцентре «Родина» состоится Фестиваль турецких фильмов. Это двенадцатый по счету город, куда мастера турецкого кино привезили свои работы.

До этого коллекцию лучших картин современного турецкого кинематографа могли увидеть жители Нью-Йорка, Хельсинки, Шанхая, Варшавы, Будапешта, Гаваны, Киева, Рио-де-Жанейро, других городов мира.

Цель фестивального проекта «Дни турецкого кино», который существует уже 20 лет - знакомство с турецкой культурой, общественной жизнью страны, турецким народом. Желание разрушать существующие стереотипы, связанные с Турцией.

Первой на фестивале будет показана картина «Без корней». Перед показом на открытии фестиваля выступит режиссер фильма Дениз Акчай и актер Аху Тюркпенче. Кинолента «Без корней» получила приз зрительских симпатий на Стамбульском кинофестивале и была включена в список фильмов-участников Венецианского кинофестиваля, борющихся за награду «Золотой Лев Будущего».

Российских кинолюбителей также познакомятся с другими наиболее известными лентами турецких кинематографистов, вышедшими в последние годы. Это картина «Вагон», снятая Семиром Асланюреком с русскими актерами. Фильмы «Ночь молчания», «Конец дороги в Чанаккале», «Долгая история», «Смотровая башня», «На всю жизнь».

Фестиваль в Петербурге организован Министерством культуры и туризма Турецкой республики и Фондом кино- и аудиовизуальной культуры Турции ТУРСАК (TÜRSAK).