«Частичный» успех турецкого кино

«Частичный» успех турецкого кино

Безусловным триумфатором 35-го Московского международного кинофестиваля стала картина турецкого режиссёра Эрдема Тепегёза «Частица».

Острая социальная драма, главную роль в которой сыграла немецкая турчанка Жале Арыкан, пришлась по вкусу жюри Московского фестиваля. Фильм удостоился главного приза – Золотого «Святого Георгия», а также серебряной статуэтки святого – за лучшую женскую роль.

Жале Арыкан сыграла роль матери-одиночки Зейнеп, которая стала единственным кормильцем семьи в мегаполисе. Уставшая от поиска и унижений, героиня решается прибегнуть к крайним мерам. Исполнительница главной роли подчеркнула, что эта роль ей по душе, потому что она сыграла женщину, которая не привыкла сдаваться.

Режиссёр и автор сценария «Частицы» Эрдем Тепегёз снял картину в прошлом году и уже успел отметиться на нескольких международных кинофестивалях, например, в анталийском «Золотом апельсине» и стамбульском XII фестивале независимого кино, однако такой ошеломительный успех в Москве удивил создателей картины. Несмотря на плотный график кинофестиваля, гости из Турции успели поближе познакомиться с Москвой, они побывали на Красной площади, в Парке Победы и на Новодевичьем кладбище, где посетили могилу поэта Назыма Хикмета, долгие годы жившего в Москве после изгнания из Турции.