Десерт-рекордсмен

Десерт-рекордсмен

Малатья – город на востоке Турции и центр одноимённой провинции, символ города – абрикос, да и само название «Малатья» давно воспринимается всеми жителями Анатолии как синоним слов «абрикос», «урюк» и «курага».

Ароматный фрукт красуется и на гербе провинции. Жители этого гостеприимного города решили заявить о своей малой родине во всеуслышание и установили новый рекорд для Книги рекордов Гиннесса.

Сладкоежки из Малатьи сделали самый большой в истории десерт из кураги на третий день традиционного Международного фестиваля культуры, искусства и абрикосов(!), его вес составил 343 килограмма и 700 грамм, на приготовление этого гиганта ушло 260 кг свежей кураги, каждый сухофрукт надрезали и начинили каймаком (кисломолочный продукт, нечто среднее между сметаной, сладким творогом и сливочным маслом), а потом украсили цельным грецким орехом. Весь процесс длился порядка шести часов, на приготовление десерта ушло 50 литров воды, 80 кг сахара, 30 кг каймака и 12 кг грецких орехов.

Представитель Книги рекордов Гиннесса в Турции Шейда Субаши Гемиджи зафиксировала новый рекорд и вручила соответствующий сертификат представителям администрации города. «Наша цель – познакомить мир с культурными и экономическими ценностями нашего города», – прокомментировал новый рекорд губернатор провинции Васип Шахин, а мэр Малатьи Ахмет Чакыр добавил, что таким образом они популяризируют самый узнаваемый продукт экспорта региона.