Международная олимпиада по турецкому языку в этом году пройдет с призывом к солидарности

Международная олимпиада по турецкому языку в этом году пройдет с призывом к солидарности

Турция готовится принять у себя 1500 студентов из 135 стран, которые вскоре прибудут на десятую Международную олимпиаду по турецкому языку. Олимпиада, темой которой в этом году будет «Солидарность», пройдет под лозунгом  «Рука об руку за человечество».

Студенты прибудут в Турцию из турецких школ, созданных турецкими предпринимателями по всему миру, и будут увлекать зрителей и соревноваться в пении популярных турецких песен и чтении известных турецких стихов. Дети разных религий, языков, национальностей и культур будут объединены турецким языком в течение 15 дней.

Каждый год около 15 тыс. учеников по всему миру готовятся к олимпиадам, но только финалисты, которые выиграли национальные соревнования, приглашаются на огромный международный конкурс в Турции.

В этом году олимпиада будет проходить с 30 мая по 14 июня. Начнется она с впечатляющей церемонии в отеле Four Seasons в Стамбуле. Олимпиада будет проводиться в основном в Анкаре и Стамбуле, но также затронет еще 41 турецкий город.

Олимпиада по турецкому языку каждый год вызывает огромный интерес со стороны общественности, привлекая к себе внимание видных деятелей из мира искусства, политики и бизнеса. В прошлом году в международных СМИ об этом событии появилось 1595 новостей на ТВ, 1508 в печатной прессе и 5190 в интернете.

В отличие от прошлых лет, когда мероприятия Олимпиады в основном проходили в помещениях, события в этом году будут проводиться на стадионах, чтобы как можно больше желающих смогли в них участвовать. Организаторы олимпиады говорят о том, что, в связи с высокой заинтересованностью людей в мероприятии, в качестве площадок для проведения пришлось выбрать стадионы.