Турецкие пограничники прибыли в Новороссийск для обмена опытом

Турецкие пограничники прибыли в Новороссийск для обмена опытом

Турецкие пограничники прибыли во вторник в Новороссийск на сторожевом корабле береговой охраны Турции для обмена о воими российскими коллегами опытом борьбы с преступностью в акватории Черного моря.

«Визит турецкой делегации пройдет в рамках сотрудничества пограничных ведомств двух стран и будет способствовать улучшению координаций действий турецких и российских пограничников… В ходе работы делегации обменяются мнениями о складывающейся оперативной обстановке в пограничной сфере региона», — цитирует РИА Новости сообщение погрануправления.

Пресс-служба пограничного ведомства отмечает, что РФ и Турция «имеют схожие проблемы в обеспечении пограничной безопасности — растущие потоки нелегальной миграции, наркотрафик, угрозы распространения средств террористической деятельности через морские пути международного сообщения».

«Являясь друг для друга перспективными торговыми партнерами, Россия и Турция солидарно заинтересованы, чтобы регион Черного моря был территорией стабильности, свободной от пиратства, контрабанды, нарушений в природоохранной сфере», — подчеркивает пресс-служба.

По информации сайта «Живая Кубань» в плане четырехдневного визита турецкой делегации — встреча с главой Новороссийска Владимиром Синяговским, посещение Новороссийской государственной морской академии и осмотр достопримечательностей города-героя.

Как сообщает РИА Новости, в истории российско-турецкого пограничного сотрудничества это не первый заход турецкого пограничного корабля в российский порт. Аналогичный визит в Краснодарский край турецкие пограничники совершили два года назад, а минувшим летом с деловым заходом в Турции побывал российский пограничный сторожевой корабль «Кубань».