Недвижимость всегда в цене

6
Недвижимость всегда в цене

Несмотря на экономическую и политическую турбулентность, Ассоциация инвесторов в недвижимость (GYODER) прогнозирует, что в 2015 г. в Турции будет продано рекордное число жилых помещений- 1,2 млн. Об этом в начале июля заявил председатель правления GYODER Векили Халук Сур.

Как известно, страна оказалась фактически без правительства и с перспективой досрочных выборов. Комментируя сложившуюся ситуацию, Сур отклонил мнение, что коалиционное правительство будет означать конец стабильности. На его взгляд, опасаться этого не следует.

Векили Халук Сур отметил, что, несмотря на местные, президентские и всеобщие выборы, прошедшие за последние два года, темпы роста продаж недвижимости по-прежнему колеблются около 3%, а в 2016 г. ожидается рост до 4-4,5%.

«В 2013 г. был установлен рекорд по продажам жилья, и все говорили, что этот успех невозможно повторить. Однако в 2014 г. после президентских выборов рекорд 2013 г., составивший 1,153 млн домов, был побит, и продажи дошли до 1,167 млн единиц жилья», - отметил председатель GYODER. Он добавил, что, судя по всему, в 2015 г. нас ждут новые пиковые показатели.

Есть планы снести миллионы домов в Стамбуле и заменить их новым жильём. Многие из этих проектов были подвергнуты критике за то, что, ставя основной целью генерацию прибыли, они игнорируют нужды социума и лишены долгосрочного планирования. Сур заявил, что эти проекты - не средство наживы для строительных компаний, а своего рода «национальная мобилизация» для страны, которая будет продолжаться ближайшие 10-15 лет.