Секреты покупки недвижимости в Турции

Секреты покупки недвижимости в Турции

Россияне уже давно мечтают не только о паре недель пляжного отдыха, в последние годы они зачастую задерживаются здесь на более длительные сроки.

Десятки тысяч россиян оседают в Турции в результате смешанных браков, а в настоящее время многие получают вид на жительство благодаря покупке недвижимости.

Принятый в прошлом году «Закон о взаимности» привлек в турецкий строительный сектор тысячи иностранцев. Таким образом, турецкий рынок недвижимости стал практически полностью открытым для всех. По данным Министерства окружающей среды и городского планирования Турции, в прошлом году 14 599 иностранцев приобрели 13 495 единиц недвижимого имущества, в том числе 2 673 участка и 10 822 жилых помещений.

Самыми активными среди иностранных покупателей являются именно россияне. В прошлом 2671 наших соотечественников приобрели 2313 единиц недвижимости, среди которых 2226 жилых помещений. Второе и третье место досталось англичанам и немцам. Представители различных стран облюбовали разные регионы Турции. Выходцы из стран Персидского залива предпочитают районы с умеренным климатом наподобие Бурсы или Стамбула. Жители скандинавских и североевропейских стран предпочитают южные регионы, а англичане и немцы – спокойные маленькие города. Для россиян самыми важными факторами являются близость моря, теплый климат, тишина и близость к развлекательным центрам. Сегодня мы встретились с Хюсеином Бююкбаллы, главным координатором строительной фирмы Azura Park Rusya, которая является одним из лидеров данного сектора, чтобы обсудить важные моменты при покупке недвижимости в Турции. Хюсейн-бей заметил, что россияне предпочитают покупать жилье в провинции Анталья, а конкретнее – в Аланье, из-за выгодного географического положения.

Почему покупатели предпочитают именно Анталью?

Перелёт Москва – Анталья занимает всего 2,5 часа. За это время вы попадаете в совершенно иную климатическую и культурную зону. Зачастую добраться сюда легче, чем доехать до подмосковной дачи.

Второй важный фактор – безвизовый режим. Совсем недавно Турция в одностороннем порядке продлила срок безвизового пребывания в стране для россиян до 60 дней. В случае если у вас есть квартира или хотя бы 10%-ная доля в турецкой недвижимости, для вас предусмотрен годовой вид на жительство. Этот документ можно обновлять каждый год без каких-либо проблем.

Третий и очень важный фактор – наличие большого количества альтернатив на любой вкус и бюджет. Можно найти квартиру как за 30 тыс. евро, так и за миллион. Квадратный метр в квартире с евроремонтом обойдется примерно от 500 евро. В России за жилье такого уровня придется заплатить как минимум втрое дороже.

Климат – одно из важных преимуществ Антальи. Средняя температура в зимние месяцы не опускается ниже +10°C. Это курортный регион, здесь нет крупных промышленных предприятий и воздух очень чист. Свежие местные овощи и фрукты не сходят с прилавков круглый год. Цены на продукты питания ниже российских в несколько раз. На побережье вы можете загорать и купаться в море, а уже через час – кататься на горных лыжах. Любители спокойного отдыха могут насладиться свежим воздухом горных долин.

Это одно из самых безопасных и гостеприимных мест Турции. 80 из 250 тыс. постоянных жителей Аланьи – иностранцы. Местное население привыкло к иностранцам и относится к ним со всем уважением, обилие культур воспринимается как общее богатство. Муниципалитет Аланьи даже создал специальное ведомство по делам иностранцев и тщательно отслеживает нужды граждан других государств.

Одно из главных преимуществ Турции – возможность оформления банковских кредитов иностранцами. Наша компания может предложить кредит на 10 лет под 5-8% при посредничестве местных банков. Это очень привлекательное предложение. Если российский турист будет жить в новой квартире два месяца, а остальное время сдавать ее в аренду, он с легкостью покроет кредит. Кроме того, недвижимость в Турции продается вместе с долей участка, на котором построено здание, а это немаловажно.

Анталийская зима – рай для старых и малых

«Недвижимость в Турции покупают с разными целями, кто-то таким образом делает инвестиции, ведь в среднем турецкая недвижимость дорожает на 10% в год. Некоторые россияне предпочитают воспитывать своих детей (особенно дошкольного возраста) в более благоприятных климатических условиях. Престарелые граждане, а также лица с ограниченными возможностями куда легче переносят зиму на Средиземноморском побережье. В жилых комплексах, как и в отелях, есть крытые плавательные бассейны, фитнес-салоны, торговые центры и многое другое. Предусмотрена даже уборка квартир. Квартирой могут воспользоваться и ваши друзья. Сфера обслуживания в Турции очень развита. Вы можете заранее позвонить и сообщить дату приезда, и квартиру подготовят к вашему визиту. Стоимость всех этих услуг очень доступна», – поделился с нами г-н Бююкбаллы.

Внимание, внимание!

Главный координатор строительной фирмы Azura Park Rusya Хюсеин Бююкбаллы дал нашим читателям несколько важных советов при покупке недвижимости в Турции:

1.Определитесь, с какой целью вы покупаете недвижимость (вложение, отдых и т. д.) 2.Обращайтесь напрямую к фирмам-подрядчикам, а не посредникам. 3.Обязательно узнайте, кому принадлежит свидетельство о праве собственности на землю, на которой находится жилье. Это свидетельство не должно быть заложено или завещано. 4.Тщательно подходите к выбору района будущего проживания. В некоторых туристических районах зимой вы можете буквально остаться наедине с самим собой. 5.Будьте внимательны при обустройстве нового жилища. Турецкий рынок предлагает широкий выбор альтернатив для этого. 6.Советуйтесь с местными соотечественниками. Будьте предельно осторожны при общении с сезонными рабочими.

Хюсейн-бей также отметил, что их фирма предлагает жилье по стандартам 5-звездочного отеля, комплекс Azura Park – первый в регионе проект такого уровня. Его возведение началось в 2011 году, а в начале текущего года объект был сдан. 550 из 607 квартир были распроданы в кратчайшие сроки, в скором времени ожидается возведение второй и третьей очередей проекта. Поскольку предложения у нас разные, приобрести апартаменты вы сможете за сумму от 55 тыс. до 550 тыс. (рублей?)