Кулинарные жемчужины Анатолии

149
Кулинарные жемчужины Анатолии

В какой бы части Турции вы ни находились, насладиться вкуснейшим блюдом бурса-кебаб, а на ужин съесть остренький адана-кебаб можно везде. Найти уникальную газиантепскую пахлаву тоже реально в любом уголке страны. А неповторимое и очень вязкое мороженое мараш продаётся во всех филиалах кафе Mado. Что же касается знаменитого ванского завтрака, то его предлагают в большинстве ресторанов Турции. Даже сырые котлеты, которые когда-то были известны только коренным жителям юго-востока, стали одним из самых популярных и доступных блюд.

К счастью, ещё остались кулинарные артефакты, не вышедшие за пределы своего района. Ведь для их приготовления нужны специальные печи и кухонные приборы, да и сам процесс довольно долгий и трудоёмкий. Они могут стать открытием для путешественников, которые предпочитают пробовать поварские изыски именно в той местности, где их придумали. Предлагаем вам познакомиться с самыми любопытными рецептами из разных регионов Турции.

Сиирт

siirt

Город Сиирт, расположенный на юго-востоке Турции, одно из самых подходящих мест во всей стране для дегустации бюрьян-кебаба. Его готовят в печи-яме, похожей на маленький колодец. Такой способ приготовления придаёт мясу особенный вкус. Печь разжигается на рассвете, затем на дно помещают металлический поддон, куда будет стекать сок и лишний жир. Следом туда отправляют целые туши ягнёнка, разложенные на решётке. В конце мясо вытаскивают из печи и нарезают на мелкие кусочки. При заказе каждую порцию разогревают заново и подают на мягком хлебе пиде.

Это вкуснейшее кушанье готовят в Битлисе и Татване около озера Ван. С большой вероятностью его можно найти и в стамбульском районе Фатих. Кстати, это одно из немногих мест, где можно попробовать бюрьян-кебаб вечером. На востоке его предпочитают есть на завтрак или обед.

Газиантеп

gaziantep

Несколько лет назад восточный Газиантеп превратился в мекку гастрономического туризма. И люди хлынули в знаменитый ресторан İmam Çagdaş, чтобы насладиться адана-кебабом и пахлавой. Помимо этих вкусностей в Газиантепе есть и другие. Одно из них - чесночный суп beyran çorbası красноватого оттенка, сваренный на мясном бульоне. Его обычно предлагают на обед в ресторанах торговых центров. Там же вы наверняка встретитесь с человеком в праздничном костюме с небольшим сосудом для жидкости на спине. Это продавец-разносчик meyankökü şerbeti - холодного лакричного напитка с незабываемым и выразительным вкусом.

Малатья

malatya

Малатья известна своими сушёными абрикосами. На базарах этого города есть несколько рядов, где продают только сухофрукты. А ещё здесь можно попробовать бумажный кебаб. Он готовится из баранины и подаётся в пакете из жиронепроницаемой бумаги, благодаря чему мясо томится в собственном соку вместе с овощами.

Токат

tokat

Нельзя не рассказать о токат-кебабе. Это блюдо представляет собой волшебное сочетание тонких кусочков ягнёнка, картофеля, баклажана и сочного помидора, приготовленных в мясном бульоне. Для этого токат-кебаб подвешивают в специальной печи. Даже если это блюдо готовят за пределами северной Анатолии, то и там его не подают после пяти вечера, такова традиция.

Восточное Черноморье

muhlama

Северо-восточная часть страны тоже богата лакомствами на любой вкус и цвет. Когда упоминаешь о черноморской еде, люди чаще всего вспоминают о hamsi - черноморской кильке, самом популярном зимнем угощенье. Но на Чёрном море вы можете отведать не только рыбу, особенно если выедете за пределы Трабзона. Например, путешествуя по Айдеру, вы обязательно познакомитесь с мухламой - сыром, расплавленным на сливочном масле. Это блюдо лучше есть со свежим кукурузным хлебом, именно тогда ощущается его уникальность. Ещё на Чёрном море обожают капусту. Скорее всего, вы без особого энтузиазма воспримите капустный суп в меню, но, выбрав его, наверняка измените своё мнение.

Карс

kars

Этот город на северо-востоке Турции - колыбель не только особого архитектурного стиля «Балтия», но и множества кулинарных традиций. Приезжайте сюда зимой, и вы с огромным аппетитом съедите гусиное жаркое. Советуем купить и местный сыр с пикантным вкусом. Его подают с соусом на таких же больших подносах, как и трабзонский хлеб. В некоторых магазинах можно найти и вкуснейший мёд местного производства.

Каппадокия

kapadokya

Правда ли, что кебаб в глиняной посуде истинно местное лакомство? Ответом будет и да и нет. И вот почему. Традиционно местные жители готовили тушёное мясо в небольших глиняных горшочках, размещая их на тлеющих углях костра, который разжигали для приготовления виноградного сиропа и томатного соуса. Турфирмы взяли за основу оригинальный рецепт и добавили к нему шоу. Вы можете быть уверены, что местные жители не разбивали за столом горшки, в которых был приготовлен кебаб, как делают это во время импровизированного представления. Хотя их кебабы были на вкус столь же аппетитны и восхитительны, как и те, что сегодня подают туристам.

Кайсери

kayseri

Этот красивый городок в Центральной Анатолии родина мантов - миниатюрных карманчиков из теста, наполненных кусочками мяса. В Кайсери они подаются с томатным соусом, йогуртом и чесноком, а также с особым местным гарниром - турецким горохом. Здесь же вы можете обнаружить и удлиненные pide, которые делятся на несколько порций. Не удивляйтесь, если увидите в кафе или ресторане специальные длинные столы. Они нужны для того, чтобы было легче подавать такое громоздкое блюдо.

Тарсус

tarsus

В дальневосточной части Средиземноморья есть город Антакья. Он достоин внимания по нескольким причинам. Во-первых, там делают кюнефе - превосходный десерт из расплавленного сыра с нитевидным тестом кадаиф, запечённый в металлической тарелке. Если вы продолжите путешествие по западу Тарсуса, то столкнётесь и с другими гастрономическими прелестями, среди которых хумус с кусочками сушёного мяса. Здесь же можно попробовать жевательные конфеты, сделанные из морковной и ореховой пасты, мёда и сорока различных специй. И запить их шалгамом - холодным напитком из красной морковки. Среди интересных напитков региона - сок колючей груши и ароматизированный напиток со льдом, который станет вашим спасением в знойные летние дни.

Мерзифон

Мерзифон - блюдо, приготовленное из пшеницы, мяса и отбитого лука, становится все сложнее найти. Неслучайно оно находится под охраной ЮНЕСКО как часть нематериального культурного наследия Турции. Так же как и манты, оно появляется в меню изредка, в районах вокруг средней части Эгейского моря. Вы можете заказать его и в восстановленном после реконструкции ресторане «Бедестен» недалеко от Амасии.

Мардин и Урфа

mardin

Турецкий кофе тоже входит в список нематериального культурного наследия. Стандартное разнообразие сортов можно найти по всей стране, но в Мардине и Урфе вы должны завершить свой обед чашкой горького зернового кофе mırra kahvesi, приправленного кардамоном. Знайте, что, как только вы выпили напиток, пустую чашку нужно отдать официанту. Если вместо этого вы поставите её на стол, вам придётся выйти за него замуж или заплатить выкуп. Что поделаешь, такие здесь традиции!