Бурса - колыбель Османской империи

100
Бурса - колыбель Османской империи

Несколько месяцев назад стало известно, что город Бурса был добавлен в звёздный перечень памятников мирового наследия. Эта новость удивила многих и вызвала закономерный вопрос: благодаря каким заслугам?

Если изучить историю более пристально, станет понятно, что такой выбор вполне оправдан. Бурса - первая столица Османской империи. Даже сегодня в этом большом и шумном городе, экономика которого бурно развивается благодаря текстильной и автомобильной промышленностям, многое напоминает о его османском прошлом. Роскошные здания той эпохи настолько гармонично вписаны в городской облик, что можно пройти мимо и не заметить их.

muradiye

Обратимся к истории. В начале XIV в. Осман, сын Эртугрула Гази из соседнего Сюгюта, осадил тогда ещё византийский город. На это ушло почти два года. Считается, что сам Осман умер в 1326 г., за несколько дней до того, как его армия наконец-то разрушила городские стены в районе нынешнего парка Пынарбашы. Сейчас там частенько собираются горожане - пьют чай и устраивают пикники в тени деревьев. Но вернёмся к баталиям. Сразу же после этого сын Османа Орхан Гази победоносно въехал в город и провозгласил его своей столицей.

Правда, ненадолго - в 1365 г. почётный статус был передан Эдирне. При этом Бурса по-прежнему оставался важным административным и торговым центром, и ранние османские султаны сохранили большую привязанность к нему - здесь похоронены шестеро из них. По данным городского музея, из 198 зданий, построенных в Бурсе в период между 1326 и 1453 гг., 119 сохранились до наших дней. osmangazi Вещий сон Османа

После того как Осман увидел пророческий сон, как из его пупка выросло дерево и охватило ветвями весь мир, он осадил город Бурса и построил там два дворца. Обосновавшись в них, он продолжил борьбу. Осман полюбил этот город настолько, что выразил желание быть похороненным под серебряным куполом монастыря Святого Илии в окруженной стеной части города под названием Хисар. Его сын Орхан выполнил волю отца и перезахоронил его там после полного завоевания города.

Экскурсию по городу лучше начать с памятника раннеосманской эпохи - парка Тофан, где в двух мавзолеях покоятся останки Османа и Орхана. Примечательно, что поначалу два первых османских султана были похоронены бок о бок. Однако в 1855 г. произошло землетрясение, получившее название «Малый судный день».

Кюлллие: от школы до караван-сарая

Самые ранние османские здания, радующие глаз и по сей день, были построены во времена правления султана Орхана. Одно из них находится в оживлённом торговом районе, где люди снуют сквозь тенистый дворик, чтобы срезать путь. Остановитесь у основания мечети Орхангази, построенной в 1339 г., и вы сразу заметите ни с чем не сравнимый архитектурный стиль. Здания сделаны из рядов камня и плитки, перемежающихся в определённом порядке. В этом стиле наблюдаются чёткие отголоски Византии, дополненные оригинальными вкраплениями декоративного камня.

muradiye

Изнутри это типичный образец мечетей того времени. У построенного по модели перевернутой буквы «T» здания есть портик и комнаты, которые могут быть использованы для различных целей. Ступеньки, уходящие вверх, ведут к декоративному михрабу - нише, указывающей направление на Каабу, и молитвенной части.

Мечеть Орхангази первоначально была частью большого комплекса зданий под названием «кюллие», выполняющего важные социальные функции. В стародавние времена в нём находились школа, баня-хамам, домик дервишей, столовая для бездомных и хан, или караван-сарай для странствующих торговцев. Легко предположить, что Коза Хан около мечети был частью комплекса. На самом же деле необходимо пройти дальше в сторону Улу Джами, именно там находится Эмирхан - часть Орхангазы Кюллиеси. А возле него расположен хамам Эски Айналы.

Другие древние строения времён правления султана Орхана можно увидеть в районе Хисар, где внутри реконструированных Ворот правителей в 1339 г. была построена медресе Лала Шахин Паша, ставшая первой высшей духовной школой османов. Как и при строительстве мечети Орхангази, тогда использовались столбы и капители византийских зданий. Смотреть здесь особенно нечего, но отметим, что крошечная мечеть Нилюфер, находящаяся возле ворот, стоит на месте Дарфане, где с 1329 г. чеканились серебряные монеты.

Мечеть в дворцовом стиле

Потребуется немного больше усилий, чтобы найти кюллие, построенный для третьего османского султана между 1363 и 1366 гг. в районе Чекирге. Но ваши старания будут вознаграждены с лихвой, когда вы увидите необычную мечеть, напоминающую укреплённый дворец.

Слева от мечети стоит хамам Джик Джик, а справа имарет - столовая для бездомных. Через дорогу от этого места в красивой гробнице похоронен султан. После землетрясения 1855 г. её тоже реконструировали.

Куполов - не счесть

С места, где расположена могила Султана Мурада, открывается прекрасный панорамный вид на Бурсу. То же самое можно сказать и о кюллие, построенном его сыном на северо-востоке города между 1390 и 1395 гг. Здесь на высокой каменной платформе стоит великолепная мечеть с фасадом из мрамора в сельджукском стиле.

ulucami

Медресе из кирпича и камня, находящаяся под платформой, была превращена в клинику, а хамам, расположенный через дорогу, продолжает использоваться по назначению. В 1406 г. в передней части медресе сын Беязита построил гробницу для упокоения останков своего отца.

В центре города расположено ещё одно строение тех времён - великолепная мечеть Улу Джами, построенная с размахом в 1399 г., в ней 20 куполов и два минарета. Мало что в Бурсе может превзойти её по красоте. Там сохранился крытый фонтан, используемый в качестве шадырвана - места для омовения. Мечеть была построена в память об османской победе в Никополе в 1396 г., это сражение иногда описывается в учебниках истории как заключительная битва крестовых походов.

Символы и красоты Бурсы

Пятый османский султан Мехмед I царствовал всего восемь лет, но кюллие, построенный в 1419 г. к востоку от центра в районе Ешиль, стал символом Бурсы. Мечеть Ешиль Джами, как и Йылдырым Бейязит, облицована мрамором. Молитвенная часть наверху украшена бирюзовой и зелёной плиткой. Строение приятно взору, как и знаменитая гробница, где плитка покрывает не только внутренние стены, но и наружные. Теперь это Музей турецкого и исламского искусства, расположенный вокруг красивого центрального сада.

Нельзя не упомянуть о квартале Мурадие, ведь это одна из самых красивых частей Бурсы; его главная достопримечательность - восстановленный комплекс с одноимённым названием. В настоящее время в медресе расположен исследовательский центр рака. Построенная в 1425-1426 гг. мечеть имеет портик, а его мраморные колонны выложены узорами из кирпича и камня. В некотором роде Мурадие представляет собой раннюю османскую версию стамбульской мечети Шехзаде. Правда, в настоящий момент строение находится на реконструкции.