Как изменились правила въезда в Турцию для россиян?

Как изменились правила въезда в Турцию для россиян?

Для турпоездки сроком не более двух месяцев россияне должны будут предъявить загранпаспорт, действительный как минимум четыре месяца.

Турция ввела новые требования к загранпаспортам граждан России. По новым правилам, заграничные паспорта россиян должны быть действительны как минимум четыре месяца на момент въезда в Турцию. Информация об этом была опубликована на сайте посольства Турции 16 апреля, и требования уже вступили в силу.

«Турецкие коллеги уверяют, что будут строго соблюдать эти требования», — сказала АиФ.ru руководитель пресс-службы Федерального агентства по туризму Ирина Щеголькова. По её словам, раньше на срок действия паспорта смотрели сквозь пальцы. Но сейчас ситуация изменилась, и туристам не рекомендуют рисковать.

С загранпаспортом сроком действия менее четырёх месяцев в Турцию не пустят.

Что делать туристам, если их паспорт истекает раньше срока?

«У таких туристов есть, к сожалению, только один вариант — пытаться в срочном порядке получить новый загранпаспорт. Это возможно, если до начала вашей поездки остаётся не меньше месяца. В противном случае нужно пытаться договориться с турагентством о переносе сроков поездки (чтобы вы успели оформить новый паспорт) или аннулировать поездку. При этом изменение правил въезда — не вина туристической компании, поэтому аннуляция тура будет осуществляться в соответствии с условиями договора (вы можете потерять деньги)», — пояснила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

«Туроператоры России со своей стороны пытаются повлиять на ситуацию. В министерство туризма Турции была направлена официальная просьба отсрочить введение новых правил как минимум до октября — до конца туристического сезона, но ответа мы пока не получили, и не факт, что получим. Турция всегда была лояльна к туристам-россиянам, ведь именно они привозили максимум денег в страну. Объяснения того, что происходит сейчас, у нас нет», — сказала эксперт.

Как россияне могли посещать Турцию раньше?

Раньше россиян пускали в Турцию, если срок действия их паспортов истекал не позднее, чем через три месяца на момент въезда в страну.

Нужно ли россиянам получать визу в Турцию?

Граждане России с действующим загранпаспортом могут находится в Турции без визы на протяжении 60 дней. Число дней пребывания в Турции российских граждан не должно превышать в общей сложности 90 дней за период в 180 дней.