Магия Муглы

Магия Муглы

Мугла находится вдали от морских курортов Бодрума и Мармариса, и большинство путешественников задерживаются здесь лишь для того, чтобы пересесть из одного автобуса в другой.

Наверное, поэтому этот миниатюрный городок на юго-западе Турции, расположенный в небольшой горной долине, в стороне от проторенных туристических троп, сохранил очарование традиционной турецкой глубинки. Древности тихого центра

Если вы решите заехать сюда на денёк, знайте, что вокзал расположен в пешей доступности от центра. Чтобы оказаться на тихих улочках города, нужно выйти из терминала и пройти через парковую разделительную полосу по направлению к Крепостной скале.

Очень скоро вы добредёте до центральной площади, окружённой монументальными зданиями правительственных учреждений. Самая интересная местная достопримечательность – археологический музей. Несмотря на скромные размеры, в нём представлено немало находок из раскопок античного города Стратоникеи. Есть там и элементы надгробных плит, на которых увековечены гладиаторы, когда-то сражавшиеся с дикими зверями в амфитеатрах. Неизменным интересом пользуется зал «Тюрлианский парк», где можно увидеть окаменелые останки животных и растений возрастом 5-9 млн лет. Любопытен и этнографический отдел, где выставлены народные костюмы и предметы обихода жителей этой местности. На другой стороне площади расположен постоялый двор VIII в., который в начале прошлого столетия стал первой гостиницей в Мугле. Сейчас в нём находится культурный центр Конакалты Искендер Альпер. Это своего рода дань уважения местному архитектурному стилю. Его отличительная особенность – большие ворота, в которые встроены более маленькие, с резными декоративными элементами. Так называемые «кузу капылар» – ворота для ягнят.

Если пройтись по направлению к рынку, вы увидите Вакыфлар Хамамы – турецкую баню, открытую ещё в середине ХIV в. Она и по сей день популярна среди горожан и туристов. Неподалёку от неё – башенные часы. В своё время они были подарены городу Хаджи Сюлеймана Эфенди, первым мэром. В 1885 г. он вернулся из хаджа, полным впечатлений и воспоминаний о башенных часах Дамаска, и решил воспроизвести их у себя дома. Раньше на первом этаже был домик хронометриста, сейчас там работает небольшой магазин по продаже настенных и наручных часов.

введите описание рисунка

Рыночная Араста

Араста с её лавками башмачников, седельщиков и скорняков словно застыла на рубеже прошлого столетия.(позапрошлого, прошлое было двадцатым?) В торговых рядах можно встретить магазинчики, в которых продаются домотканые вещи, а в местных трактирах отведать блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Эта часть города всегда славилась аутентичными рынками, поражающими своей самобытностью. Особого внимания заслуживает Старый рынок зерна, построенный на месте заброшенной исламской семинарии. За последние полтора года все здания вокруг неё были переделаны в небольшие лавки. В этом уютном местечке можно передохнуть, выпить чашечку чая и перенестись в прошлое, представив, какая бойкая торговля была здесь раньше.

Рядом с проспектом Куршунлу – одной из главных улиц, проходящих через базар, расположен Ягджылар Ханы – постоялый двор продавцов масла и караван-сарай ХVIII в. На окраине Арасты можно сходить в Большую мечеть – самую древнюю в городе. Она была построена в 1344 г. Ибрагим-беем, одним из эмиров, управлявшим этим районом страны после распада Великой сельджукской империи. Несмотря на то что большая её часть была отреставрирована, древний минарет сохранился в первозданном виде.

Трубы Сабурхане

Район Сабурхане, где раньше жили греки, находится у подножия Крепостной скалы и необыкновенно живописен. Влияние эллинистической культуры можно проследить по маленьким белоснежным домикам с красными черепичными крышами и изящными деревянными верандами. Немало здесь и старинных строений, часть которых отреставрирована нынешними хозяевами. Особого внимания заслуживают здания, восстановленные архитектором Дженгизом Бекташем и журналистом Ильханом Сельчуком.

В этой части города вы не найдёте исторических достопримечательностей. Гуляя, вы будете наслаждаться интересными архитектурными деталями и тишиной улиц, настолько узких, что не все автомобили могут по ним проехать. Ваше внимание наверняка привлекут покрытые шапками из черепицы трубы на крышах домов – это своеобразная изюминка Муглы. Район Сабурхане признан городским заповедником, даже улицы и стены взяты под охрану. Мугльские дома так нравятся туристам, что однажды было решено делать их макеты и продавать всем любопытствующим. Начало этой традиции положил архитектор Эртугрул Аладагам несколько лет назад. Теперь его работы можно видеть во всех уголках мира, а одна из них выставлена в американском музее.