На Эгейском побережье Турции немало райских мест для туристов

На Эгейском побережье Турции немало райских мест для туристов

Я стою на высоком холме над крошечной деревушкой Ылдыры рядом с городком Чешме и в очередной раз восхищаюсь талантом древних выбирать для своих поселений места с потрясающими видами.

Море, храмы, чайхана

Да, чтобы добраться сюда, вы должны преодолеть неимоверно трудный подъём, но каждый раз наградой за ваши усилия становится великолепный пейзаж вокруг. С холма, на котором я стою, во всей своей красе открывается незабываемый вид на залив Герендже, усеянный множеством крошечных безлесых островов и парусами яхт.

К моему удивлению, Ылдыры оказалась одной из немногих сохранившихся деревушек, в которых оригинальные каменные дома не исчезли среди бетонного новодела . А причина оказалась достаточно простой – Ылдыры выросла прямо на руинах античной Эритреи – одного из 12 городов Пантионийской лиги, которая постепенно колонизировала центральную часть Эгейского побережье Турции в древние времена. Некоторые из домов здесь буквально встроены в участки старой городской стены или акведука, а при строительстве других явно были использованы камни, взятые из старых строений. Поэтому сложно сказать, где заканчиваются древние и начинаются более поздние постройки.

Настоящих развалин Эритреи в действительности сохранилось довольно мало. В частности, это храм Херуна – одно их трёх странных строений, посвящённых этому местному герою, чье имя могло и не дойти до нас через века. Кроме того, есть ещё театр, правда, сильно разрушенный, что неудивительно, так как часть камней театра оказалась в доме Мустафы Бея. Храм, скорее всего, служил в качестве лестницы для подъёма к акрополю, где сейчас находятся развалины другого святилища – храма Афины, созданного из массивных многоугольных каменных блоков во второй половине VIII в. до нашей эры.

Неподалёку можно увидеть то, что в XIX в. было греческой церковью. Это свидетельствует о том, что место, которое однажды стало священным, остаётся таковым для людей разных религий.

Открывающийся отсюда вид великолепен! Это одно из тех мест, где можно сидеть часами, мирно созерцая морскую гладь. Это место достойно кисти великого художника, где даже сильные порывы тёплого ветра мельтеми не смогут остановить вас от неудержимого желания подобраться как можно ближе к краю холма.

Внизу, в деревне, недвижимость в наши дни приобрела уже статус элитной, и цены на неё растут постоянно. Многие из старых домов на склоне все ещё принадлежат простым деревенским жителям, которые, правда, только и думают о том, как бы подороже продать свой дом иностранцам.

Ближе к морю традиционные чайханы конкурируют за посетителей с джазовыми кафе, заполненными аляповато раскрашенными разноцветными креслами и столами. Рядом построено много небольших отелей, которые соседствуют с развалинами древних римских вилл, с которых открывается прекрасный вид на море.

введите описание рисункаЧешме

Однако главная жемчужина в районе Ылдыры это Чешме – небольшой город на западе от Измира. Чешме – отправная точка для паромов через Хиос, поэтому цены на всё здесь неоправданно завышены. Чешме сегодня пытается заработать репутацию престижного туристического места. Одним из шагов на этом нелёгком пути стало преобразование караван-сарая XVI в. в отель – пожалуй, лучший на сегодняшний день среди подобных отелей. Кроме того, что из Чешме можно отправиться на пароме в Грецию, здесь находится и один из лучших в Турции песчаных пляжей. К тому же в центре города есть достопримечательности, которые стоят того, чтобы на них взглянуть. Самая интересная из них – находящийся в порту замок ХVI в. Может быть, он и не такой большой, как в Бодруме, но всё-таки его определённо стоит посетить. С крепостных стен открывается отличный морской вид, а в внутри замка находится экспозиция археологических находок.

Наиболее интересным является зал, посвящённый Русско-турецкой войне 1768- 1774 гг. В частности, здесь можно узнать о знаменитом морском сражении у берегов Чешме в 1770 г., которое потом было описано как «величайшее морское поражение, которое потерпели османы со времён битвы при Лепанто (1571)». Возможно, кого-то воодушевит расположенная перед замком статуя мужчины, который голыми руками борется со львом. Это памятник Джезайирли Гази Хасан Паше (1714-90) – адмиралу, командовавшему османским флотом при Чесменском сражении.

В стороне от замка располагается другая уникальная достопримечательность Чешме – большая церковь Хараламбос ХIХ в. Она находится в центре главной пешеходной улицы. Сегодня бывшая церковь успешно преобразована в культурный центр, где проходят концерты, книжные ярмарки, художественные выставки и другие культурные мероприятия. Под сводчатыми потолками, на которых ещё сохранились оригинальные фрески, все эти события становятся незабываемыми.

Ылыджа

К востоку от Чешме располагается Ылыджа с её отличными песчаными пляжами. Над ними монументально возвышается отель Sheraton, выглядящий немного странно между маленькими виллами и садами, окружающими его. Сегодня Ылыджа, наверное, несколько растратила свою аутентичность, поскольку небольшие старинные здания оказались буквально зажаты между отелем Sheraton и шикарной новой пристанью.

Алтынкум

На юге от Чешме находится Алтынкум, которому пока удаётся противостоять атакам современных застройщиков. А значит, тем, кто любит песчаные пляжи в их первозданной дикости, всё-таки есть куда податься. В разгар лета в непосредственной близости от остановки микроавтобусов всегда много отдыхающих, но, стоит вам отойти подальше, и вы сможете в полной мере насладиться дикой природой и прекрасными пустынными пляжами.

Дальян

Если говорить о местах, где можно хорошо и недорого поесть, то стоит заглянуть в Чешме в «Имрен Локантасы». Если же вы любите рыбные блюда, садитесь в микроавтобус и поезжайте в Дальян, где вдоль дороги к морю расположено множество небольших рыбных ресторанчиков. Приезжайте туда пораньше, и у вас будет время посмотреть на новую статую адмирала Тургутрейса, который провёл здесь зиму в 1525 г. Ещё одна местная достопримечательность – мечеть. Чёрно-белая галечная мозаика перед ней вызывает особый восторг у многочисленных посетителей.

Где остановиться

Rıdvan Hotel, Чешме. Телефон 0232 712 6336.

Antik Rıdvan Hotel, Чешме. Телефон 0232 712 9772.

Çeşme Kanuni Kervansarayı Hotel, Чешме. Телефон 0232 712 0630.

Sheraton Çeşme, Ылыджа. Телефон 0232 723 1240.

Nars Ilıca Hotel, Ылыджа. Телефон 0232 729 0001.

Как добраться

Летом ежедневные паромы связывают Чешме и Хиос. Ближайший аэропорт находится в Измире, отсюда в Чешме отправляется много автобусов, они отходят от основного автовокзала и от западного терминала Учкуйулар. Микроавтобусы соединяют Чешме с Ылыджой, Алтынкумом и Дальяном, реже они отправляются в Ылдыры.