Праздник победы над страстями

Праздник победы над страстями

Во всём мусульманском мире начался священный месяц Рамадан. В этот период взрослые правоверные мусульмане соблюдают пост.

От рассвета до заката они полностью воздерживаются от пищи, воды, курения и интимных отношений. Смысл этого поста, как и любого другого, – отвлечься от прихотей тела и подумать о Боге и своей душе. В пост мусульмане едят два раза – вечером, после захода солнца (эта трапеза называется ифтар), и до рассвета – она называется сухур.

Мои друзья давно просили отвезти их в Стамбул. И я намеренно решила исполнить эту просьбу именно в Рамадан. Во-первых, в это время Стамбул особенно красив и наполнен духом праздника. А во-вторых, в это время здесь мало туристов, а значит, почти нет очередей к достопримечательностям. Ведь европейские путешественники наивно полагают, что во время Рамадана днём их могут оставить без еды, поэтому не рискуют посещать в это время Стамбул. Действительно во многих мусульманских странах, таких как Саудовская Аравия, ОАЭ или Индонезия, в Рамадан в течение дня закрыты все кафе и рестораны, но в Стамбуле вы можете не бояться остаться голодными. Большинство заведений, особенно расположенных в туристическом центре, работают вне зависимости от поста. Единственное, что я заметила, – в Рамадан в Стамбуле стоит быть осторожнее на дороге. Постящиеся весь день люди, спешащие вечером на ифтар, могут оказаться не слишком внимательными водителями или пешеходами. И если в ваши планы не входит медицинский туризм, то стоит пристальнее смотреть по сторонам.

Пост - в радость!

В первый день нашего пребывания в Стамбуле после вечернего призыва к молитве на улицах вдруг стало очень людно. Все куда-то спешили, смеялись, с разных сторон раздавалась музыка. Мои друзья были очень удивлены: «Ведь у них пост. Почему они все такие радостные?»

Дело в том, что пост для мусульман это не суровое наказание, а праздник победы над собой и своими страстями. И отмечают они его каждый вечер в течение всего месяца, собираясь с друзьями и близкими за столом, чтобы вместе поужинать.

Время ифтара колеблется в зависимости от времени магриба (вечерней молитвы, совершаемой после захода солнца). В Стамбуле это было приблизительно в 9 вечера. В это время все постящиеся уже стараются сесть за стол или расположиться с едой в парке на траве или скамейках.

Во всех стамбульских ресторанах и кафе к ифтару готовят комплексные ужины. Бронировать столики лучше заранее, иначе вы рискуете не найти свободного места. Стоимость комплексного ужина колеблется от 30 до 100 лир. Он включает закуски и салаты, суп, второе, десерт и безалкогольные напитки – айран, воду или кока-колу.

Одним из центров ежевечернего празднования в Стамбуле является главная историческая площадь перед мечетью Султанахмет. Каждый вечер в Рамадан здесь проходят концерты и всегда очень людно. Особенно много людей на площади было в субботу.

Накормят всех!

Муниципалитеты и частные организации в течение всего Рамадана устраивают бесплатные ужины для нуждающихся, которых собирается до нескольких тысяч человек. И угощение здесь, как правило, такое же, как в ресторанах, – суп из чечевицы, мясо, напитки, пудинг и финики. В трапезе могут участвовать все желающие вне зависимости от религиозных воззрений.

Все ужины у людей, занимающихся бизнесом, обычно, расписаны на весь месяц. Различные компании заранее рассылают приглашения на ифтар для своих клиентов и партнёров.

Рамадан – это месяц, когда люди должны особенно активно совершать добрые дела и заниматься благотворительностью. Все желающие могут собрать так называемые «комплекты на Рамадан» (продуктовые наборы) или купить в супермаркетах уже готовые и раздать их бедным. Такие же комплекты большинство фирм выдаёт своим сотрудникам в начале Рамадана. Как правило, в такой комплект входят крупы, макароны, сладости, напитки, консервы.

Традиционными блюдами в Рамадан считаются пиде – лепёшка с кунжутом, финики (которые в Турции почему-то называют хурмой) и «гюллач» – десерт из тонких листов теста, приготовленного с добавлением розовой воды со сладким молоком, грецкими орехами и фисташками.

Подъём под барабанную дробь

Помимо физической пищи в Стамбуле в Рамадан хватает и пищи духовной. По всему городу каждый вечер проходят концерты и выставки, театрализованные представления и ярмарки. Город будто бы вовсе не спит по ночам.

В один из дней мы оказались в центре празднования, на площади Султанахмет. Какой-то очень степенный мужчина отвечал на вопросы религиозного толка, а потом начался концерт. Желающих послушать было много.

Меня удивило обилие детей на улицах в столь поздний час. Даже самые маленькие ребятишки бодрствовали вместе со своими родителями. Для них в Рамадан устраиваются специальные кукольные спектакли и представления, проводятся обучающие игры. Они тоже полноценно участвуют в празднике, хоть ещё и не постятся.

Как ни странно, но никто из моих друзей не просыпался от утреннего азана (призыва к молитве), хотя жили мы недалеко от Голубой Мечети. Но зато одна из подруг рассказывала с утра, что проснулась посреди ночи от боя барабанов. Ночные барабанщики «давулджу» в Стамбуле работают в качестве будильника для верующих, призывая их проснуться на сухур. Это старая традиция, по-моему, есть только в Турции. Впрочем, некоторые муниципалитеты в Стамбуле запретили барабанщикам ходить по улицам их районов, дабы не мешать спать жителям, не соблюдающим пост.

Подумайте о пище духовной

Стамбульцы и туристы-мусульмане посещают в Рамадан различные значимые мечети и усыпальницы сподвижников Пророка Мухаммада (которых в Стамбуле 28) и других почитаемых в исламе фигур.

Одним из важных мест в Стамбуле является мечеть Эюп Султан. Многие правоверные в праздничные дни отправляются в эту первую построенную в Стамбуле и четвёртую по значимости в исламском мире мечеть (после мечетей в Мекке, Медине и Иерусалиме). Примечательна эта мечеть тем, что на её территории находится гробница одного из сподвижников Пророка Мухаммада - Абу Эюпа аль-Ансари.

Другая мечеть, привлекающая правоверных в эти дни, это мечеть Хырка-и Шериф. Каждый год только во время Рамадана на всеобщее обозрение здесь выставляется накидка пророка Мухаммада. Плащ принадлежит семейству аль-Карани, которое, по преданию, получили его по завещанию самого Пророка.

В мечеть Эюп Султан и Хырка-и Шериф мы не поехали, но в ещё одно важное для посещения в Рамадан место всё-таки заглянули. На территории дворца Топкапы располагается специальная экспозиция, где представлены священные реликвии ислама. Такие, как мечи Пророка, его письма, волосы из его бороды, ключи от Каабы, отпечаток ступни, сундук с его мантией, и другие. Все реликвии расположены в двух залах. Там было довольно людно. К слову, это единственное место на территории Топкапы, куда нельзя зайти с голыми плечами или коленками. Там не выдают платков, поэтому ими стоит запастись заранее. Но добродушные служители, видя неподдельный интерес моей подруги в мини-юбке, всё-таки нашли для неё шарф и пустили внутрь.