Туристы меняют маршруты

Туристы меняют маршруты

Непрекращающиеся беспорядки в Египте могут вынудить тысячи европейских туристов отказаться от отдыха в этой североафриканской стране в пользу курортов Турции, Италии и Греции, считают видные представители туристической сферы.

Напомним, что первый демократически избранный президент Египта Мухаммед Мурси был отстранён от власти в результате военного переворота 3 июля, что привело к беспорядкам по всей стране, которые повлекли за собой смерти десятков демонстрантов в результате столкновений с силами безопасности. Египетские официальные лица небезосновательно опасаются, что туристический сектор получит серьёзный удар, так же как это было после свержения бывшего президента страны Хосни Мубарака в 2011 году.

Председатель Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) Башаран Улусой заявил, что, несмотря на многочисленные снятия брони в отелях Египта, пока рано рассуждать, кто и сколько выиграет от беспорядков в стране. «Мы не можем дать точную цифру, сколько людей предпочтут Турцию из-за беспорядков в Египте. Хотя, скорее всего, многие европейцы поступят именно так», — пояснил он. Улусой особо подчеркнул, что турецкие владельцы отелей против такого оппортунизма.

Председатель Федерации отельеров Турции (TÜROFED) Осман Айык сообщил, что нет ничего необычного в том, что в этом году Египет потеряет определённую часть туристов, а Турция укрепит свою ведущую позицию в туристическом секторе региона за счёт отказников. «Подобный процесс наблюдался и во время Арабской весны в 2011 году. Туристические объекты Турции приняли тех посетителей, которые отказались от отдыха в Северной Африке и на Ближнем Востоке в пользу Турции», — поделился Айык. Результат нынешних волнений в полной мере проявится осенью. «Мы надеемся, что Египет преодолеет все проблемы в кратчайшие сроки… Тем не менее турецкие курорты готовы к возможному наплыву посетителей из этого региона», — добавил он.

Всё-таки Турция или Греция?

По данным Министерства туризма и культуры, в прошлом году Турцию посетили более 31 млн туристов.

Однако некоторые представители индустрии туризма настроены не так оптимистично, в частности, президент Ассоциации туристических отелей и инвесторов Тимур Байындыр считает, что затяжные протесты по поводу застройки парка Гези могут негативно сказаться на привлекательности турецких курортов. Байындыр считает, что, безусловно, будут люди, которые предпочтут Турцию Египту, но это правило распространяется только на такие прибрежные регионы, как Анталья. По мнению Байындыра, спокойная обстановка в Стамбуле — обязательное условие процветания туристического сектора всей Турции. Похожую позицию занимает и представитель турагентства All Seasons Tour Озлем Урганджыоглу, она сообщила, что прибрежные города Турции были практически не затронуты волнениями, однако Стамбул пострадал в первую очередь и многие отменили свою бронь. Она добавила, что в таких условиях большими шансами заманить к себе туристов из Египта обладают такие страны, как Италия и Греция.