Стамбул рад гостям, несмотря на Гези

Стамбул рад гостям, несмотря на Гези

Количество рейсов в Стамбул за июнь выросло, несмотря на волнения в городе и предупреждения некоторых стран воздержаться от посещения мегаполиса.

По данным Главного управления государственных аэропортов (DHMI), количество туристов за три первые недели июня выросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Небольшая группа экологов 27 мая начала сидячую забастовку в стамбульском парке Гези с целью остановить строительство на месте парка. После жесткой полицейской операции против мирных демонстрантов тысячи людей вышли на улицы и волнения распространились по всей Турции. Насилие приняло обоюдный характер: полиция применяла водомёты и слезоточивый газ для разгона толпы, а протестующие нападали на предприятия и полицейские машины.

По статистике DHMI, только в аэропорте имени Ататюрка было осуществлено 20 631 взлётов и посадок, общее количество перевезённых пассажиров на внутренних и международных рейсах составило 2,7 млн человек за период с 1 по 18 июня. Из-за границы прибыло 6 899 рейсов, доставивших 731 930 иностранных гостей.

В прошлом году за первые восемнадцать дней июня через главный аэропорт страны прошло 2,3 млн пассажиров, а общее число полётов составило 18 777.

Среди стран, которые посоветовали своим гражданам повременить с поездкой в Стамбул, оказались Великобритания, Италия, Германия и Сирия.