Откройте для себя Каппадокию

Откройте для себя Каппадокию

В курортный сезон Каппадокия, лежащая в самом сердце Центральной Анатолии, принимает большое количество туристов.

Здесь находится множество отелей и пансионатов, однако те, кто приезжают сюда, не забронировав номер заранее, могут столкнуться с трудностями при поиске комнаты.

Предположим, что вы забронировали номер заранее. Каппадокия занимает обширную территорию, расположенную между провинциями Аксарай на западе, Кайсери на востоке и Нигде на юге. Что же нужно посмотреть в первую очередь? Вот те места, которые позволят вам полнее прочувствовать атмосферу Каппадокии, хотя это, разумеется, неполный список.

Музей под открытым небом Гёреме

Обязательным для посещения является музей под открытым небом Гёреме, где расположен целый монастырский комплекс, вырубленный в скалах, который датируется IX-XI веками. В храмах есть все необходимое для жизни, включая трапезные с обеденными столами, также выточенными из камня. Главным минусом поездки в Гёреме в горячий сезон является обилие туристов. Это значит, что посещение небольших церквей сведется к пяти минутам, которых едва ли хватит, чтобы оценить по достоинству их красоту. Для посещения великолепной церкви Каранлык Килисе («Темная церковь») нужно внести дополнительную плату — это позволяет сдерживать толпы туристов. К сожалению, столь же великолепная Токалы Килисе («Храм с пряжкой») за главными воротами закрыта на реставрацию. Существуют планы по продлению работы музея — он будет открыт и в вечерние часы, что, безусловно, позволит регулировать потоки посетителей. Однако если одного взгляда на переполненную парковку достаточно, чтобы отпугнуть вас, вам стоит посетить гораздо менее популярную Айналы Килисе («Церковь с зеркалами»), которая находится недалеко от дороги по направлению к Ортахисар.

Ущелье Ыхлара и монастырь Селиме

Даже если обычно вам не нравится ездить в туры, все же имеет смысл принять участие в однодневной поездке к ущелью Ыхлара, которую организуют местные турфирмы. Во время поездки вас отвезут к нескольким основным достопримечательностям, добираться до которых на общественном транспорте довольно затруднительно. Основной достопримечательностью является 16-километровое ущелье Ыхлара, по дну которого бежит река Мелендиз, а в стенах вырезаны каменные церкви и недавно обнаруженная мечеть. Интересно было бы проехать вдоль всего ущелья, однако однодневные поездки ограничиваются прогулкой в три-пять километров, за которой следует обед в ресторане на берегу, а также посещение поразительного монастыря Селиме. Большинство туров включают посещение одного из подземных городов, а также одной или двух обзорных площадок.

введите описание рисункаПодземные города

На территории Каппадокии было найдено более 100 подземных «городов», в которых ранние христиане спасались от арабских захватчиков. Один из них — Деринкую — считается самым глубоким и привлекает наибольшее количество посетителей. Если вам неуютно, когда на ограниченном пространстве толпится большое количество людей, учтите, что находящийся неподалеку городок Каймаклы тоже очень популярен. Лучше обратите внимание на Озлюдже, Озконак, Мазыкёй и Газиэмир, где туристов гораздо меньше. Не стоит также забывать и о недавно открытом подземном городе в Таласе неподалеку от Кайсери. Возможно, использование слова «город» не совсем верно, поскольку каждый, кто когда-либо был в одном из них, знает, что они вызывают у человека приступ клаустрофобии — люди не могут оставаться в подземных городах продолжительное время, хотя они и сделаны с расчетом на повседневную жизнь: в них есть кухни, стойла, винодельни, а в одном из городов есть даже школа. Большая часть местных жителей, наверное, покидала эти места, как только угроза исчезала.

Крепость Учхисар

Одной из наиболее интересных достопримечательностей региона является крепость Учхисар — гигантский кусок скалы, возвышающийся над окружающим пейзажем. Когда-то эта скала была своего рода многоквартирным домом для семей, чьи жилища были выдолблены в камне от основания до самой вершины скалы. Из крепости открывается незабываемый вид на Голубиную долину и Гёреме.

Зельве и Пашабаг

Второй музей под открытым небом Каппадокии — Зельве — привлекает гораздо меньше посетителей, чем музей в Гёреме. Хотя здесь тоже есть пара выбитых в скале церквей, ни в одной из них нет фресок, способных сравниться с фресками Гёреме. Вместо этого здесь можно покататься на лошади по трем прилегающим долинам, в которых до 1950-х годов, когда люди покинули эти места из-за угрозы камнепадов, располагалась деревня. Это очень красивое место, где можно посидеть и подумать о прошлом, представить себе жизнь жителей пещер — троглодитов. На обратном пути вы можете посмотреть на поразительные «печные трубы», скальные образования конусовидной формы в долине Пашабаг («Виноградник паши»), и на полицейский участок, который разместился в одной из таких скал.

Гюзельюрт

На западе Каппадокии расположен Гюзельюрт — уютный маленький городок, который обладает всеми чертами, благодаря которым эти места стали такими известными. Здесь есть и прекрасная долина, полная небольших скальных церквей, и подземный город, и великолепные старинные каменные дома, и красивый храм, который был превращен в мечеть. Можно использовать Гюзельюрт в качестве базы для посещения Ыхлара, если вам захочется больше времени провести в долине.

Мустафапаша

До Мустафапаша не так просто добраться, если у вас нет собственной машины, хотя туры в долину Соганлы и проходят через этот городок. Мустафапаша остается чем-то вроде тихой заводи для тех, кто считает, что в Гёреме, Учхисаре и Ургюпе слишком много туристов. Здесь вы можете полюбоваться несколькими величественными каменными домами с изысканными дверными и оконными рамами. Эти дома были построены в те времена, когда Мустафапаша был греческим городком под названием Синасос, до 1923 года, когда произошел турецко-греческий обмен населением. В центре города вы найдете просторную церковь Елены и Константина, относящуюся к ХIХ веку. В долине, лежащей за городом, есть также более древний, но недавно отреставрированный монастырь святого Николая, вырезанный в скалах.

введите описание рисункаИсследуя долины

Ни одна поездка в Каппадокию не считается завершенной, если вы не побывали в удивительных долинах, окружающих Гёреме, Чавушин и особенно Учхисар. Хотя в последнее время туристические маршруты размечают, иногда прогулка может обернуться настоящим приключением, так что вы, возможно, захотите принять участие в организованном туре или нанять кого-то из местных гидов. Долины притягивают не только своими восхитительными видами, но и тем, что они испещрены скальными церквями и разбросанными повсюду заброшенными голубятнями. Когда-то местные жители разводили здесь голубей и использовали их помет в качестве удобрения. Возьмите лошадь, и вы сможете проехать по этим долинам совсем как Пол Лукас, первый европеец, исследовавший эти места в начале ХVIII века. Некоторые наиболее любопытные каменные образования скрываются от глаз туристов в долине Земи, позади «Турист отеля», стоящего у дороги к музею на открытом воздухе Гёреме. Если у вас нет времени на более длительную прогулку, попробуйте, по крайней мере, добраться сюда.

Катание на воздушном шаре

За последние пять лет Каппадокия приобрела известность как место, где можно покататься на воздушном шаре. Это позволяет посмотреть с высоты птичьего полета на исключительный по красоте ландшафт, созданный ветром и дождем, вгрызавшимися в вулканический туф, извергнутый местными вулканами тысячелетия назад. Чтобы покататься на шаре, вам придется встать чуть свет, к тому же это обойдется недешево. Сейчас полеты на воздушных шарах предлагают более 20 различных компаний. Однако не стоит соглашаться на самое дешевое предложение, поскольку наиболее опытные пилоты работают с дорогостоящим оборудованием.

Где поесть

Местная кухня — один из поводов посетить Каппадокию, здесь есть рестораны на любой бюджет. В Гёреме вы можете пообедать во дворике изысканного ресторана «Сетен», разместившегося на старой мельнице, благодаря которой он и получил свое название. В Гёреме есть также отличный ресторан «Топ Дек», вырезанный в скале и известный своей домашней кухней. Можно пообедать и в ресторанах «Дибек», «Кёй Эви», «Ностальжи», также специализирующихся на домашней кухне, или в «Назар Бёрек», который предлагает вкуснейшие пирожки — бёреки и гёзлеме — на случай, если вам захочется чего-то попроще. В настоящее время Ургюп тоже может похвастаться большим количеством ресторанов, например великолепным рестораном «Зигги». Старинный особняк, в котором расположен ресторан, обставлен в стамбульском стиле и имеет террасу с панорамным видом. Здесь же расположен ресторан «Мути»: кулинария стамбульского «Микла» перенесена в ресторанчик в центре небольшого провинциального городка. Тем, кто любит, чтобы было из чего выбрать, ресторан «Шомине» может предложить длинное меню.

Где остановиться

На территории Каппадокии расположены в буквальном смысле слова сотни отелей и пансионов. Большинство роскошных небольших отелей находится в Гёреме, Учхисаре и Ургюпе, но отличные места есть и в Чавушине, Ортахисаре, Аваносе, Мустафапаше и Гюзельюрте.

Как добраться

Аэропорты в Кайсери и Невшехире предлагают челночные трансферы до отелей, которые НЕОБХОДИМО бронировать заранее. Альтернативой им могут служить ночные автобусы из Стамбула и Антальи и дневные автобусы из Анкары.