Российским туристам не до Гези

Российским туристам не до Гези

Российские туристы традиционно предпочитают турецкие курорты всем другим направлениям.

События в парке Гези, безусловно, насторожили многих, однако не вызвали массового оттока российских туристов. В 2012 году Турцию посетили порядка 3,6 млн туристов из России, а за первые четыре месяца текущего года таких оказалось уже 370 тыс. Тем не менее работники сферы туризма опасаются, что отдыхающие могут отказаться от забронированных номеров в гостиницах в случае продолжения беспорядков.

Советник по культуре и туризму при Посольстве Турции в Москве Джеляль Кылыч в интервью газете «АиФ-Турция» заявил, что события в парке Гези не оказали негативного воздействия на туристический сектор. Советник подчеркнул, что в выступлениях, прошедших в Стамбуле и других крупных городах Турции и носивших в большинстве своем мирный характер, принимала участие в основном молодёжь в возрасте от 15 до 25 лет и это никак не отразилось на сфере туризма. «Мы постоянно общаемся с представителями туроператоров, и отказов, связанных с беспорядками, нет», – добавил он.

Кылыч особо подчеркнул, что в регионах, где традиционно отдыхают туристы из России (Анталья, Бодрум, Мармарис), нет какой-либо угрозы их безопасности, также он уверил, что россияне могут спокойно посещать достопримечательности Стамбула. Турецкий чиновник предупредил, что в непосредственной близости от площади Таксим возможны пробки и затруднения в движении транспорта, поэтому посоветовал российским туристам держаться подальше от мест проведения выступлений.

Россияне вряд ли откажутся от Турции

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе заявила, что затяжные протестные мероприятия, а также столкновения между полицией и демонстрантами могут негативно сказаться на индустрии туризма. При этом Ломидзе отметила, что спрос на туры остаётся на высоком уровне: «Вообще, Турция – одна из самых любимых стран наших туристов, туда не нужна виза, там приемлемые цены, она находится близко, и там действует система «всё включено». Российские туристы вряд ли откажутся от всего этого», – подытожила она.

Глава АТОР заявила, что отдыхающие в Турции россияне и не догадываются о том, что происходит в стране, и волнения могут сказаться лишь на решении тех, кто только планирует поездку в Турцию. «Продолжение выступлений может снизить спрос. Нам в АТОР звонят и спрашивают, насколько безопасно отдыхать в Турции, в последнее время количество этих звонков увеличилось. Конечно, желающих отменить поездку до сегодняшнего дня не наблюдалось. В курортных городах Турции нет выступлений. В основном волнения затронули Стамбул, Анкару и Измир. Но туда едет мало туристов. На российских туристах, отдыхающих на побережье, это никак не сказывается. Россиянам стоит держаться подальше от многолюдных мест и демонстраций. В основном российские туристы не собираются прерывать свой отпуск на середине из-за волнений в Турции и возвращаться домой», – сообщила Ломидзе.

Тем временем советник Министерства культуры и туризма Озгюр Озаслан прибыл в Москву, чтобы сообщить последнюю информацию о протестах в парке Гези. Он встретился с главой Федерального агентства по туризму Александром Радьковым и заверил российскую сторону, что протесты никоим образом не затронули туристов и нет какой-либо угрозы их безопасности. Волнения, которые начались с выступлений природоохранных объединений, были использованы экстремистскими группировками, однако на текущий момент все акции носят сугубо мирный характер.

Александр Радьков положительно оценил услышанное и подчеркнул, что Турция – это не Египет или Тунис, а демократическая страна, и выступления подобного рода совершенно нормальны.