Анталья бьёт рекорды

Анталья бьёт рекорды

Самый любимый курорт россиян, турецкая Анталья, принял 2,66 млн туристов за первые пять месяцев текущего года, что на 11,2% больше, чем в прошлом году.

По данным Союза средиземноморских туристических отельеров (AKTOB), это лучший результат за последнее десятилетие. Лидером среди гостей Антальи ожидаемо стали граждане Германии — 825 тыс. чел., наши соотечественники не сильно отстали — 688 тыс. россиян отдохнуло на пляжах Антальи, это на 25% больше, чем в прошлом году. Рост был также отмечен среди всех традиционных посетителей курорта, кроме Франции, Польши, Австрии и Ирана.

Анталья традиционно является локомотивом туристического сектора Турции, и рост количества туристов как нельзя кстати совпадает с планами государства по привлечению большего количества иностранных посетителей в этом году. В прошлом году Турцию посетило 37,7 млн туристов, сообщает Министерство культуры и туризма страны, таким образом, Турция входит в первую десятку наиболее посещаемых стран мира. В общем за первые пять месяцев Турцию посетило более 5,2 млн туристов, а это на 14% больше, чем за тот же период 2012 года.

Несмотря на массовые демонстрации, которые развернулись в конце мая в крупных городах Турции, Анталья не потеряла своей привлекательности для иностранных туристов. Любители путешествий со всего мира продолжают стекаться на знаменитый курорт, чтобы понежиться на великолепных пляжах, посетить памятники культуры античных государств, а также увидеть вулканические пейзажи соседней Каппадокии.