Туристический рейтинг Турции на подъеме

Туристический рейтинг Турции на подъеме

Турция заняла 44-е место в рейтинге «самых конкурентоспособных» туристических направлений в мире по результатам опроса, опубликованного в пятницу Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Страна поднялась на 6 ступеней вверх с 2011 года в основном из-за «богатства культурных ресурсов».

Тем не менее Турцию критикуют за плачевное состояние транспортной инфраструктуры, которое особенно ярко выражено в Стамбуле. Отчет также назвал слабым местом страны вопрос безопасности, однако в нем не уточняется, чего конкретно стоит опасаться туристам. Турецкие чиновники от туризма могут легко оспорить данное заявление, так как Турция может похвастаться сравнительно низким уровнем преступности.

Отчет ВЭФ также заострил внимание на экологических проблемах Турции, отметив, что стране стоит усилить природоохранные инициативы для сохранения естественных красот в первозданном виде.

Рейтинг ВЭФ напрямую зависит от верховенства закона в стране, привлекательности бизнес-среды, культурных и природных ресурсов. Наиболее популярным направлением внутри Турции, безусловно, является Стамбул. По данным MasterCard, в прошлом году Стамбул посетило около 12 млн туристов, эти цифры делают турецкий мегаполис пятым по популярности городом в мире и третьим в Европе, сразу после Лондона и Парижа.