Турцию за три месяца посетило 180 тысяч россиян

Турцию за три месяца посетило 180 тысяч россиян

Турцию за первый квартал 2011 года посетили около 180 тыс. российских туристов, что на 49,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщается на официальном сайте министерства культуры и туризма Турецкой Республики, пишет Интерфакс.

По мнению экспертов туротрасли РФ, столь серьезный рост в период межсезонья объясняется беспорядками в Египте, отпугнувшими многих россиян, и запретами на выполнение полетов из РФ на египетские морские курорты.

Беспорядками в странах Северной Африки и Ближнего Востока можно также объяснить рост турпотока из других стран Европы. К примеру, Турцию в январе-марте посетили более 131 тыс. французов, что более чем в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года.

В целом за первые три месяца этого года Турцию посетили более 1,6 млн иностранных туристов, что на 14,4% больше, чем за тот же период года прошлого.

Наиболее популярными среди иностранных туристов оказались следующие регионы: Стамбул (его посетили более 37% туристов, которые въехали в страну), Анталия (более 18%) и Эдирне (около 12%).