Чемпионский титул остался у «Фенербахче»

Чемпионский титул остался у «Фенербахче»

Совет директоров Турецкой федерации футбола (ТФФ) поставил точку в вопросе, долгое время волновавшем поклонников этого вида спорта.

На форуме, прошедшем в Адане, ТФФ объявила о том, что результаты сезона 2010-2011 гг. не будут аннулированы по просьбе «Трабзонспора». На заседании федерации разгорелась оживлённая дискуссия, по итогам которой решение отвергнуть требование команды бордово-синих было принято 10 голосами против двух (Мустафа Беязлы и Тайлан Унер).

В прошлом году «Трабзонспор» уже подавал в ТФФ прошение о пересмотре результатов сезона, основываясь на заключении уголовного суда Стамбула, и получил отказ. Сейчас клуб сделал то же самое, ссылаясь на УЕФА и Спортивный арбитражный суд. И снова безуспешно.

Представители черноморской команды резко осудили решение федерации. Вице-президент клуба «Трабзонспор» Сабахаттин Чакыроглу отметил, что произошедшее не было для них сюрпризом. «Мы, собственно, не ожидали справедливости от человека, возглавлявшего клуб, получивший от УЕФА наказание за подлог документов, и судимого за договорные матчи. Мы просто пытались реализовать свои юридические права», - заявил он.

Вице-президент «Трабзонспора» подчеркнул, что факт участия «Фенербахче» в шести договорных матчах зафиксирован Спортивным арбитражным судом. «Мы хотели, чтобы относительно этих матчей были проведены соответствующие процедуры, аннулированы очки, назначены наказания. Мы требовали, чтобы нам присудили титул чемпиона сезона 2010-2011 гг. Вердикт об участии «Фенербахче» в договорных матчах вынесли УЕФА и Спортивный арбитражный суд. А наша федерация почему-то не учитывает решения этих организаций», - добавил Чакыроглу.