Киприотов объединит футбол

Киприотов объединит футбол

Представители кипрской и турецкой общин решили пойти навстречу друг другу.

Напомним, что остров был поделён на южную и северную части в 1974 г., когда Турция направила на Кипр войска после инициированного Грецией переворота. В 2004 г. поддержанный Турцией план ООН по воссоединению острова провалился, потому что не получил поддержки греков-киприотов на референдуме. Переговоры между лидерами турецкой и греческой общин тоже не принесли ощутимых результатов.

На этот раз поводом для примирения стал футбол. На днях было подписано соглашение о создании единой сборной острова. На встрече в Цюрихе, прошедшей в присутствии представителей Международной федерации футбола (FIFA) и Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA), делегаты Футбольной федерации Северного Кипра (CTFA) и Кипрской футбольной федерации (CFA) обсудили положения временного соглашения о кипрской футбольной команде и ситуации со спортом на острове в целом.

По информации, опубликованной на сайте FIFA, стороны договорились об объединении обеих футбольных команд и заключили соответствующее временное соглашение. Свои подписи под ним поставили президент CFA Костакис Кутсокумнис и президент CTFA Хасан Сертоглу. В церемонии также приняли участие президент FIFA Йозеф Зепп Блаттер и президент UEFA Мишель Платини.

По новому договору, CTFA станет ассоциированным членом CFA. «Сегодня Кипрская футбольная федерация и Футбольная федерация Северного Кипра подают всему миру отличный пример того, как футбол может сближать людей после продолжительного конфликта. Я хотел бы поблагодарить обе ассоциации, а также UEFA за их вклад в подготовку этого знакового события», - цитирует FIFA слова Блаттера.

CFA в отличие от CTFA является признанной FIFA организацией - Турецкая Республика Северного Кипра была представлена на некоторых турнирах вне юрисдикции FIFA. Несмотря на это, в 2006 г. команда выиграла неофициальный чемпионат мира FIFA в Гамбурге, обыграв в финале футболистов из Занзибара по пенальти.