Сезон разборок

Сезон разборок

Ситуация с выявлением в турецком футболе договорных матчей продолжает оставаться в центре внимания.

Новая эпоха в этом виде спорта началась 3 июля 2011 г. Именно в тот день прошла операция по выявлению матчей с предопределённым результатом. Увы, но договорные отношения остаются бичом турецкого футбола. Тот факт, что обвинения затронули такие именитые клубы, как «Фенербахче» и «Бешикташ», а также привели к задержанию президента клуба «Фенербахче» Азиза Йылдырыма, стали темой продолжительных обсуждений и дискуссий в СМИ. Не успел завершиться этот процесс, как чемпион сезона 2010-2011 гг. «Фенербахче» был отстранён от участия в сезоне 2011-2012 гг. Лиги чемпионов УЕФА в связи с обвинениями в организации договорных матчей. Вместо «Фенербахче» на игры Лиги чемпионов отправился «Трабзонспор», закончивший чемпионат вторым. Кроме того, «Трабзонспор» выступил с заявлениями, что в сезоне 2010-2011 гг. с ним обошлись несправедливо, и потребовал присудить ему кубок чемпиона.

Суд признал факт сговора

Турецкая футбольная федерация, рассмотрев обвинения, пожурив некоторых представителей руководства клубов, пришла к выводу, что, хотя и были желающие проводить договорные матчи, фактического влияния на чемпионат это не имело, а потому оставила вышеупомянутые клубы безнаказанными. И всё же через год, когда судебный процесс завершился, некоторые обвиняемые по этому делу, в первую очередь Азиз Йылдырым, получили наказания. Таким образом, суд признал факт сговора.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), посчитав наказания Турецкой футбольной федерации недостаточными, инициировал собственное расследование параллельно турецкому. В то же время «Фенербахче», лишённый права играть в 2011 г., наверстал упущенное в сезоне 2012-2013 гг., добившись большого успеха – дойдя до полуфинала.

Последнее слово за CAS

Хотя в преддверии сезона 2013-2014 и казалось, что вышеупомянутые события остались в прошлом, УЕФА продолжало вести расследование договорных матчей между турецкими клубами. Решения по делам были обнародованы 25 июня. Дисциплинарный совет УЕФА отстранил «Фенербахче» от участия в мероприятиях УЕФА на 2+1 года, а «Бешикташ» на 1 год. Клубы подали аппеляцию в Арбитражный совет УЕФА, однако это не дало положительного результата, если не считать, что для «Фенербахче» немного смягчили наказание, изменив срок с 2+1 на 2 года.

Последним арбитром для обеих команд станет Международный спортивный арбитражный суд (CAS). Рассмотрев заявления клубов, суд постановил приостановить действие решения Арбитражного совета УЕФА о запрете на их участие в Еврокубках. 21-23 августа CAS заслушает доводы клубов в свою защиту и 28 августа вынесет окончательное решение. Тогда и прояснится вопрос об участии этих команд в предстоящих соревнованиях УЕФА. Решение CAS даёт «Фенербахче» и «Бешикташу» возможность участвовать в проходящих в настоящее время отборочных матчах Лиги Европы и Лиги чемпионов. Однако в том случае, если команды, пройдя отборочный этап, завоюют право на участие в групповом этапе, а CAS примет отрицательное решение, возникнут юридические проблемы относительно того, продолжат ли «Фенербахче» и «Бешикташ» участие в соревнованиях и будут ли штрафные санкции действовать уже в этом году. Пока что эксперты затрудняются делать какие-либо прогнозы, с нетерпением ожидая окончательного решения CAS.

«Трабзонспор» требует присуждение титула

Между тем «Трабзонспор» продолжает настаивать на своём чемпионстве в сезоне 2010-2011 и при каждом удобном случае требует присуждения ему титула чемпиона, который, по мнению клуба, был незаконно отнят у него «Фенербахче». Однако «Фенербахче» не имеет никакого желания отдавать кубок «Трабзонспору». Пока вся страна обсуждает наказание, назначенное УЕФА «Бешикташу» и «Фенербахче», говорит о вреде, нанесённом турецкому футболу, «Трабзонспор» упрямо продолжает гнуть свою линию.

Кто поедет в Европу

Пока на телеэкранах спортивные комментаторы и специалисты по спортивному праву со всех сторон рассматривали эти проблемы, прошла жеребьёвка Лиги Европы и Лиги чемпионов. По её результатам «Фенербахче» в третьем отборочном этапе Лиги чемпионов встретится с австрийским «Зальцбургом». Первый матч «Фенербахче» сыграет 30 либо 31 июля на выезде, а ответный матч 6-7 августа – на своём поле. Другая турецкая команда «Галатасарай», попавшая в Лигу чемпионов, начнёт сразу с группового этапа. Представляющий Турцию в Лиге Европы «Трабзонспор» в случае победы во втором матче отборочного тура над шотландским «Derry City» сыграет с победителем пары «Динамо – Минск» (Белорусия) – «Локомотив – Загреб» (Хорватия). Соперником турецкого клуба «Бурсаспор», начинающего игру в Лиге Европы УЕФА с третьего тура, станет победитель пары «Воеводина» (Сербия) - «Будапешт Хонвед» (Венгрия). Что касается «Бешикташа», то он присоединится к соревнованиям на этапе плей-офф.

Пока «Фенербахче» и «Бешикташ» занимаются судебными тяжбами, повсюду, в разных странах и городах идут последние приготовления к новому сезону. С нетерпением ожидаемые любителями футбола матчи Турецкой суперлиги возобновятся 17 августа.

Взгляд эксперта

События, развернувшиеся вокруг турецкого футбола, прокомментировал редактор спортивных новостей информационного агентства «Джихан» Халиль Ибрахим Экиз. По его мнению, обоим клубам не стоит ожидать положительного результата от Международного спортивного арбитражного суда (CAS). А вот о решении CAS заморозить наказание он говорит следующее:

– Если аппеляционный суд отменит судебное решение и окажется, что «Фенербахче» непричастен к договорным матчам, то клуб сможет подать иск против УЕФА и отсудить серьёзную компенсацию. УЕФА и CAS выступили совместно и разрешили «Фенербахче» участвовать в отборочных матчах. Это решение, по-моему, продиктовано страхом перед выплатой компенсаций. В то же время я не жду, что CAS положительно ответит на претензии команд.

– А если клубы оправдают?

– В таком случае УЕФА попадёт в очень непростую ситуацию. Поднимут досье «Бешикташа» и «Фенербахче» в УЕФА, будут отменены предыдущие решения. Оба клуба подадут иск на УЕФА. Всё это возможно лишь в том случае, если апелляции, поданные «Бешикташем» и «Фенербахче» больше года назад, возымеют положительный эффект. УЕФА рискует выплатить огромные компенсации.

– А если решение будет отрицательным?

– Если CAS будет рассуждать как УЕФА и признает «Бешикташ» и «Фенербахче» виновными, в турецком футболе станет неспокойно. Позиция Турецкой футбольной федерации (ТФФ) о том, что сговор не был реализован на поле, и все решения, основанные на этом, потеряют всякую силу. ТФФ ожидает катаклизм, уйдёт президент и члены правления, новому президенту и команде придётся принимать решения согласно новым правилам. В таком случае «Трабзонспор» потребует кубок Лиги у «Фенербахче», а «Истанбул ББСК» – кубок Банка Зираат у «Бешикташа».