Чем не понравился Эрдогану план Путина

17
Чем не понравился Эрдогану план Путина

Анкара не согласилась с планом России по урегулированию ситуации в Сирии и борьбе с группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), который ставит в центр «курдские силы» и предусматривает сохранение власти Башара Асада. Об этом написала газета «Акашам» со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно сообщениям близких к правительству СМИ, стратегия Путина, заключающаяся в «уничтожении ИГИЛ и политическом разрешении сирийского вопроса», после тщательного изучения так и не была принята Анкарой.

Впервые она была озвучена министром иностранных дел России Сергеем Лавровым его американскому коллеге Джону Керри в Катаре во время заседания Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Этот же план стоял на повестке дня на заседании Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в ходе которого министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провёл встречу с Сергеем Лавровым.

Его лейтмотивом было создание широкого антитеррористического фронта для противодействия ИГИЛ, центром которого должны стать военнослужащие сирийской и иракской армий, а также курды. Башар Асад останется у власти, и при международном содействии будет создано новое коалиционное правительство.

Согласно данным, которые газета «Акшам» получила из дипломатических источников, всё вышеперечисленное стоит вне оценок Анкары. Дипломатические источники подчеркнули, что Турция будет продолжать сотрудничать с международной коалицией в вопросах борьбы с терроризмом. По их словам, ни одно предложение, в котором фигурирует Башар Асад, не приведёт к решению насущных проблем.

Источники В МИДе Турции подчеркнули, что план Путина уже обсуждался с такими странами, как США, Катар и Саудовская Аравия, и практически все они выступают против. Этот вариант может укрепить Асада, а в случае усиления режима у сирийских оппозиционеров не останется никаких шансов на победу.