Что подтачивает международную дружбу

11
Что подтачивает международную дружбу

В отношениях России и Турции появилось слишком много противоречий

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган настаивает на отстранении от власти главу Сирии Башара Асада. А президент России Владимир Путин считает, что в случае падения действующего режима хаос лишь усилится и проблема беженцев усугубится. К сожалению, гражданская война в Сирии продолжает подтачивать международную дружбу.

Планируется, что в конце этого года Эрдоган посетит Россию для участия в саммите российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Путин же отправится в Турцию для участия в саммите «Большой двадцатки», который пройдёт в Анталье. Однако споры относительно региональных проблем, отсутствие соглашения в энергетической сфере и потери в области туризма отрицательно влияют на отношения в целом.

Всё пошло на спад

МИД России выступил недавно с заявлением, в котором говорится, что торговый оборот, находившийся в 2014 г. на уровне 31,6 млрд долл., в 2015 г. значительно снизился: падение за первые 7 месяцев этого года составило 21,5%, то есть потери насчитывают 14,4 млрд долл. Никто и не ждёт, что экспорт из Турции в Россию вернётся на прежний уровень. Анкара так и не смогла оценить возможности, появившиеся в России с введением санкций со стороны Запада.

К тому же во время визита Владимира Путина в Анкару 1 декабря 2014 г. был отменён проект «Южный поток», взамен приняли решение о строительстве «Турецкого потока». Однако реализация энергетического мегапроекта отложена на неопределённый срок. План России по поставке к 2019 г. углеводородов в Европу через Турцию вместо Украины начал рушиться из-за того, что Турция не торопилась с вынесением соответствующего решения.

Вице-президент «Газпрома» Александр Медведев сообщил, что из-за политического кризиса в Турции реализация проекта «Турецкий поток» задерживается. Анкара же заявила о заморозке переговоров по строительству «Турецкого потока» до тех пор, пока по итогам выборов 1 ноября не будет сформировано новое правительство. Москва готовится снова сесть за стол переговоров с Украиной, чтобы решить вопрос транзита для Европы. При этом она пересматривает отношения с Анкарой в энергетической сфере.

Расхождение на сирийской почве

В российских СМИ регулярно выходят материалы о том, какие ошибки допустила Турция в сирийской политике. Асад обвиняет Турцию в оказании поддержки таким террористическим организациям, как «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и «Фронт ан-Нусра». И эта позиция нашла широкий отклик в российской прессе. В самой Турции негативные новости о России появляются только в проправительственных изданиях.

Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на Международном симпозиуме омбудсменов, раскритиковал Россию за оказание военной поддержки Сирии. Он сказал: «Посмотрите, некоторые страны до сих пор поставляют Сирии самолёты. О поставках оружия говорю не я, а ваши чиновники».