Чем дешевле нефть, тем здоровее экономика

6
Чем дешевле нефть, тем здоровее экономика

Снижение мировых цен на нефть окажет благотворное влияние на турецкую экономику, заявил в начале декабря министр финансов Турции Мехмет Шимшек.

«Наши затраты на импорт энергоносителей возросли с 9 до 60 млрд долл. за последние 12 лет. Это слишком много, поэтому уменьшение стоимости горючего исключительно положительно повлияет на экономические перспективы Турции», - сказал Шимшек, выступая на митинге сторонников правящей Партии справедливости и развития.

По словам министра, улучшился инвестиционный климат. «В страну производятся серьёзные денежные вложения, я вижу растущий спрос со стороны инвесторов», - заявил Шимшек.

Он добавил, что при сохранении нынешних цен на нефть ожидается сокращение дефицита платёжного баланса Турции на 15 млрд долл. - до 5,7% ВВП. Однако министр считает неправильным полагаться только на этот фактор, поэтому правительство Турции подготовило пакет серьёзных экономических реформ.

Мировые цены на нефть резко упали после решения стран - членов ОПЕК сохранить квоту на её добычу на уровне 30 млн баррелей в день. В итоге фьючерсы на Brent и WTI подешевели до 67,53 и 63,72 долл. за баррель соответственно, что стало минимумом с октября и июля 2009 г.