«Зелёной дороге» - красный свет

2
«Зелёной дороге» - красный свет

Рабие Бекар, известная среди местных жителей как Мама Хавва, превратилась в символ борьбы против проекта строительства «Зелёной дороги», призванной соединить 8 горных возвышенностей в провинции Ризе. Население опасается, что этот проект окажет разрушительное воздействие на окружающую среду.

Большая группа местных демонстрантов протестовала против запланированного строительства 2600-километрового шоссе вдоль Чёрного моря, соединяющего провинции Артвин, Ризе, Трабзон, Гиресун, Орду, Гюмюшхане, Байбурт и Самсун. Митингующие перегородили путь строительным машинам при въезде в нагорье Юкары Кавун в районе Чамлы Хемшин провинции Ризе.

Рабие Бекар, одна из протестующих, села перед бульдозерами, прибывшими на место работ. Однако служители правопорядка грубо оттащили женщину в сторону. Бекар отреагировала словами: «Дороги между возвышенностями не будут связаны. Мы никогда не допустим этого. Губернатор называет нас мародёрами. Но кто эти губернаторы и главы районов? Я представляю народ и нахожусь здесь, чтобы защитить природу. Через эти возвышения проходят дороги, и все в регионе пользуются ими. Забирайте свою технику и уходите!» - воскликнула она.

Во время демонстрации протестующие скандировали лозунги и пели песни: «Вы украли море, реки... Вы думаете, что будет легко прийти к возвышению и занять его? Проект «Зелёная дорога» - это план массового убийства. Мы никогда не позволим бульдозерам проехать на возвышенности. Уходите прочь и заберите солдат с собой».

В то время как экологи и местные жители по-прежнему находятся в состоянии боевой готовности, ожидая, что строительный транспорт вернётся и в четвёртый раз попытается начать работу, жандармы запаслись слезоточивым газом и ждут протестующих возле бульдозеров.

Критики говорят, что такой большой проект причинит огромный вред лесному хозяйству и естественным местам обитания животных.

Проект «Зелёная дорога» угрожает уникальной природе региона. Вдоль шоссе в 40 местах намечено строительство туристических объектов. Поселения вдоль дороги будут негативно влиять на дикую флору и фауну. Животным станет труднее размножаться, передвигаться, находить еду и ночлег.