Кто стоит за взрывами в Рейханлы

Кто стоит за взрывами в Рейханлы

Власти города Рейханлы, расположенного на границе с Сирией, разыскивают 19 преступников, причастных к двум взрывам, унёсшим жизни 52 человек 11 мая этого года.

Прокуратура города Адана требует для 19 подозреваемых 52 пожизненных заключения. В 115-страничном обвинительном акте говорится, что взрыв был организован сирийской разведкой и участниками террористической организации «Демократический народно-освободительный фронт/партия» (DHKP/C) и отколовшейся от него «Фракцией быстрого реагирования» (Acilciler).

Серия взрывов стала общенациональной трагедией. Рейханлы – место, куда стекается большая часть беженцев из Сирии, покинувших свою страну, спасаясь от войны. Турецкое правительство обвинило сирийский режим в организации взрывов, но Дамаск отрицает причастность к этим происшествиям.

В Турции в настоящее время находятся порядка 600 тыс. беженцев из Сирии, 80 тыс. из которых размещены в окрестностях Рейханлы. По сообщениям СМИ, после взрывов местные жители начали относиться к ним менее дружелюбно, подозревая в причастности к теракту.