Западу досталось от Эрдогана за Египет

Западу досталось от Эрдогана за Египет

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с резкой критикой Запада за невнятную реакцию на произошедшие массовые убийства сторонников свергнутого египетского лидера Муххамеда Мурси. Он также призвал Совет Безопасности ООН к проведению заседания по этому поводу.

Турция выступает в роли одного из самых активных международных критиков переворота в Египте. Турецкие лидеры обрушились с резкой критикой на новую египетскую администрацию и на позицию западных стран. По данным Министерства здравоохранения, число погибших составило 525 человек, в то время как «Братья-мусульмане» приводят данные о 2600 убитых.

«Я обращаюсь к западным странам. Вы молчали во время событий в Палестине, в секторе Газа и молчите, несмотря на то, что происходит в Египте. Как после этого вы собираетесь говорить о демократии или правах человека? Как вы собираетесь говорить о гуманистических ценностях, в то время как людей убивали на ваших глазах?» – вопрошал Эрдоган. Он также упрекнул исламский мир за отсутствие адекватной реакции на то, что в Египте убивают их братьев.

Досталось от премьер-министра и мировым СМИ: «Западные каналы, в прямом эфире часами показывавшие уличные демонстрации в Стамбуле, почему вы игнорируете переворот в Египте и массовое убийство? Сколько ещё людей должно погибнуть, чтобы вы начали показывать это?»

Эрдоган призвал к освобождению из-под стражи Мурси и членов его правительства и посоветовал нынешним египетским лидерам последовать примеру нобелевского лауреата Мухаммеда аль-Барадеи, который ушёл в отставку с поста временного вице-президента Египта в знак протеста против насилия.

Президент Турции Абдуллах Гюль также назвал вмешательство военных «совершенно неприемлемым», предупредив, что кризис в Египте будет иметь влияние на весь мусульманский мир. Он не исключил возможности, что Египет может повторить судьбу Сирии.