Гюль за конкретные шаги по сирийскому вопросу

Гюль за конкретные шаги по сирийскому вопросу

Комментируя утверждения о том, что сирийский режим применил химическое оружие в ходе операции в Дамаске, в результате которой, как утверждается, погибла тысяча человек и многие получили отравления разной тяжести, президент Турции Абдуллах Гюль призвал ООН к реальным действиям по данной проблеме.

Общаясь с журналистами 23-го августа, Гюль заявил, что убийство более тысячи человек при помощи химического оружия является преступлением против человечества и те, кто его совершил рано или поздно понесут ответственность перед правосудием. «Экспертной комиссии ООН нужно немедленно приступить к расследованию на месте массового убийства и рассказать миру о результатах этого расследования. Больше нет слов, пора переходить к конкретным действиям», - добавил Гюль.

Президент подчеркнул, что Совбезу ООН дорого обойдётся игнорирование этого случая массовых убийств в Сирии.

За день до этого министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в гражданской войне в Сирии уже давно переступили через последнюю черту, и призвал инспекторов ООН провести срочное расследование утверждений об использовании сирийским режимом отравляющего газа.

«Все точки невозврата уже пройдены, но Совет безопасности ООН по-прежнему не смог принять решения. Ответственность лежит на тех, кто устанавливал эти последние черты, как и на всех нас», - заявил Давутоглу.

Вероятная химическая атака совпала по времени с приездом в Дамаск комиссии ООН по химоружию, целью которой является расследование случаев применения химического оружия сирийским режимом на более ранних этапах столкновений с оппозицией.