Эрдоган: помним героев и призываем к миру

Эрдоган: помним героев и призываем к миру

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в очередной раз заявил о готовности к переговорам с Рабочей партией Курдистана (РПК) и процессу мирного урегулирования курдской проблемы. Она стала причиной многолетнего вооружённого конфликта в стране.

Выcтупая 16 июля в Анкаре во время ифтара (трапеза вечернего разговения в месяц Рамадан), устроенном для семей погибших военнослужащих, Эрдоган обратил внимание на попытки срыва процесса мирного урегулирования. Он подчеркнул, что его правительство будет настойчиво преодолевать подобные препятствия. Турецкий премьер пообещал, что все, кто попытается саботировать этот процесс, понесут ответственность.

Эрдоган также заверил семьи погибших солдат, что правительство будет избегать любых действий, которые могли бы оскорбить память павших героев. Отмечая, что прошло уже семь месяцев с момента последнего сообщения о гибели военнослужащих, он обратил внимание присутствовавших, что процесс урегулирования направлен на то, чтобы дать людям возможность жить, вместо того чтобы погибать. По словам премьера, правительство не вступало в какую-либо политическую сделку с террористической организацией, и подобные заявления СМИ являются беспочвенными.

Эрдоган также заявил о том, что его Партия справедливости и развития (ПСР) улучшила правовое положение семей погибших военнослужащих, которые зачастую вынуждены жить в непростых материальных условиях после гибели их близких.