Один в поле – воин?

Один в поле – воин?

Гражданин Турции по имени Эрдем Гюндюз в одночасье стал звездой в турецком сегменте социальных сетей благодаря нестандартному способу политического протеста.

На 22-й день выступлений молодой человек поддержал протестующих парка Гези, просто безмолвно стоя на площади Таксим в центре Стамбула в течение 6 часов.

Гюндюз выбрал местом своей «вахты» пятачок напротив культурного центра Ататюрка, который планируют снести и построить на его месте современный оперный театр. Протест молодого гражданина нашёл бурный отклик среди сочувствующих выступлениям. Уже через несколько часов на площади можно было насчитать более 300 таких «статуй». Полиция неоднократно обращалась к участникам спонтанной акции с требованием не мешать движению, однако протестующие, как истинные статуи, не реагировали на призывы стражей правопорядка и оставались на своих местах. Полицейским пришлось буквально уносить активистов с площади. К счастью, никто из участников молчаливого протеста не оказал сопротивления, и турецким полисменам не пришлось использовать силу.