Еще восемь боевиков КРП сдалиcь властям Турции

Еще восемь боевиков КРП сдалиcь властям Турции

Восемь боевиков Курдской рабочей партии (КРП) добровольно сдались властям Турции. Как сообщает Todayszaman, это вторая группа членов данной террористичеcкой организации, сложившая оружие в рамках объявленной в июле правительством «Курдской инициативы», призванной покончить с многолетней курдской проблемой.

Они перешли границу Ирака, в котором раcполагаются базы и лагеря КРП, и Турции 11 ноября в районе города Силопи без ведома руководства партии. Оттуда их доставили в Диярбакыр для допроса в местной прокуратуре. Предположительно, в иракских горах скрываются около трех тысяч боевиков, многие из которых, по словам сдавшихся, хотели бы вернуться в Турцию.

Когда 19 октября по разрешению КРП границу перешла первая группа боевиков, их встречали несколько десятков тысяч человек, скандировавших прокурдские лозунги, многие с курдскими с флагами в руках. Произошедшее в тот день заставило премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана отложить дальнейшие запланированные одобренные КРП сдачи боевиков на неопределенный срок. КРП сложит оружие, если будет удовлетворено их требование о полной амнистии для всех своих членов и лидеров. Эрдоган и ВС Турции не согласны с таким условием и обещают неприкосновенность только для низшего звена.

Cihan