Родителей-одиночек не забыли

Родителей-одиночек не забыли

Министерство семьи и социальной политики Турции окажет материальнyю поддержку неблагополучным семьям. Возможность посещать бесплатные ясли будет предоставлена детям в возрасте до четырёх лет, если у них по какой-либо причине отсутствует один из родителей.

В прошлом году после введённой правительством программы по выплате ежемесячного пособия семьям, не имеющим кормильца, на повестку дня был вынесен проект о занятости. Родителям, оказавшимся в затруднительном материальном положении из-за смерти супруга (супруги), развода или иной причины, государство окажет содействие, предоставив бесплатный детский сад. Теперь вопроса «На кого же я оставлю ребёнка, если начну работать?» у родителей-одиночек не возникнет. В 2014 г. более 2 тыс. детишек в возрасте до четырёх лет смогут пойти в детсады.

Цель проекта - оказание поддержки матерям, вынужденным зарабатывать на жизнь и в одиночку растить и воспитывать ребёнка. В связи с повышением рождаемости в меджлис (парламент Турции) планируется представить законопроект о поддержке трудовой деятельности и семейной жизни.

Стоит отметить, что эта программа распространяется не только на одиноких матерей, но и на малоимущих отцов-одиночек.