Рамадан – султан одиннадцати месяцев

Рамадан – султан одиннадцати месяцев

Раз в год в течение месяца жизнь каждого мусульманина меняется и замедляет свой темп, позволяя человеку задуматься о вечном и напомнить себе о самом главном.

В этом году начало священного месяца мусульманского поста Рамадан пришлось на 9 июля. Отчёт ведётся не по григорианскому, а по лунному исламскому календарю, в связи с чем каждый год время Рамадана смещается назад примерно на 10-11 дней.

Что такое Рамадан?

Согласно канонам ислама, именно в этот месяц пророку Мухаммеду было ниспослано первое священное послание, которое впоследствии, наряду со многими другими посланиями, составило священную для всех мусульман книгу — Коран. Самым главным для верующего мусульманина в этот месяц является соблюдение поста. Пост — это прежде всего самодисциплина, обуздание страстей, то есть своеобразная проверка силы человеческого духа. В священный месяц мусульманину запрещается есть, пить, курить, вступать в интимные отношения, безусловно, лгать, злословить, а также лишний раз спорить и вести пустые разговоры в промежуток времени от восхода до заката солнца. Наверное, вы разумно решите, что в остальное время люди просто-напросто будут спать. А вот и нет — распорядок дня в этот период сильно меняется. Обычный день турецкого жителя, соблюдающего пост, в этот месяц выглядит примерно следующим образом: первая разрешённая трапеза приходится примерно на 20.45 (с каждым днём время смещается немного вперёд), к этому времени вся семья собирается за богато накрытым столом. После ужина в большинстве случаев люди отправляются в мечеть на ночную молитву и таравих — особую молитву, совершаемую только в Рамадан. Оставшееся вечернее время семья проводит вместе, гуляя, или дома у телевизора — часто люди стараются почерпнуть для себя что-то новое о духовном развитии из телепрограмм на религиозную тематику. Иногда семьи ходят в традиционный для Рамадана и очень популярный в Турции уличный кукольный театр Hacivat Karagoz — театр теней. 23.00–24.00 — время отхода ко сну, для того чтобы в 2—3 часа утра вновь проснуться и поесть последний раз перед рассветом. Женщины встают ещё раньше, чтобы успеть накрыть на стол. После ночной трапезы все члены семьи опять отправляются спать, теперь до самого утра, когда им уже не будут дозволены еда и напитки.

Конечно, россиянину такое воздержание может показаться крайне тяжелым и сложно выполнимым. Как так — не есть и не пить весь день, потом наедаться среди ночи, а с утра идти на работу опять голодным! Однако врачи считают иначе, говоря о том, что подобный пост очищает организм и способствует его оздоровлению — желудок, привыкший работать на полную мощность, имеет возможность отдохнуть.

Оповещение

Во время Рамадана всевозможные медиа — ТВ, радио, Интернет — меняют сетки вещания, уделяя больше времени вопросам нравственности и воспитания, а также передачам на религиозные темы. В каждом городе и каждой стране время захода солнца различается, поэтому о начале ифтара (так называется вечерняя трапеза в Рамадан) всем постящимся сообщают муэдзины, оповещающие о заходе солнца с минаретов мечетей. О начале утренней трапезы до восхода солнца, за несколько часов до начала призыва к молитве, который знаменует начало нового дня поста, людей оповещают специальные барабанщики — они начинают свой путь с одного конца города и постепенно перемещаются, будя всех постящихся.

введите описание рисункаТрадиции

Говоря о традиционной еде Рамадана, нельзя не отметить финики — они считаются очень важными и почитаемыми фруктами в этот месяц. По традиции именно с них стоит начинать вечернюю трапезу. Конечно, это касается тех стран, где финики преимущественно произрастают и куда экспортируется, в случае если у верующего не было возможности приобрести финики, трапезу рекомендуется открывать водой или оливками — следуя примеру пророка Мухаммеда.

Особое внимание стоит уделить такому аспекту поста, как призыв к добру, взаимопониманию, милосердию к людям. Именно в этот период мусульмане стараются, каждый в меру своих сил, помочь бедным, несчастным, больным, поддержать своих близких и друзей, оказавшихся в трудной ситуации. При посещении мечети верующие оставляют посильное подаяние. Часто при мечетях работают специальные шатры, в которых все желающие могут бесплатно поесть во время ифтара. Такие ужины обеспечиваются за счет благотворительных взносов обеспеченных людей, желающих помочь своим нуждающимся согражданам.

Накануне окончания месяца Рамадан люди отправляются на кладбища навестить своих умерших родственников, проводят там по многу часов, вспоминая своих близких, с которыми они очень хотели бы встретить завтрашний праздник. Этот день накануне Байрама называется день арефе.

Месячный пост заканчивается праздником разговения, по-турецки его называют Рамазан-байрам или же Шекер-байрам. «Сладким» этот праздник называют потому, что в это время принято обмениваться сладостями и угощать всех пришедших в твой дом. Чаще всего это происходит примерно так: дети, нарядно одетые, стучатся в двери ко всем соседям, поздравляют их с праздником, обязательно при этом целуя руку всем старшим по возрасту, и за это получают сладкое угощение. Во время Рамазан-байрама семьи собираются в одном доме, люди съезжаются к родителям изо всех городов, чтобы всем вместе сесть за богато накрытый праздничный стол. В этот день принято просить прощения у всех, с кем когда-либо повздорил, поругался, нужно забыть все обиды и встретить Байрам в мире и радости. Празднование длится 3 дня, и эти дни считаются официальными выходными.

Пост и туристы

Нельзя не отметить, что в настоящее время намного чаще, чем прежде, можно встретить мусульман, не отваживающихся держать пост. Вызвано это разными причинами — «европеизацией» населения крупных городов, влиянием туризма... В туристических городах, находясь под палящим 45-градусным солнцем по 12-15, а то и 20 часов в сутки, люди физически не выдерживают отсутствия пищи и в первую очередь, конечно, воды. Также свою роль играют туристы, которые, само собой, ни в чём себе не отказывают, а зачастую даже не знают о существовании Рамадана и не замечают никаких перемен. Кафе и рестораны на курортах работают в обычном режиме, единственным советом для всех отдыхающих может быть только призыв по возможности отказаться от публичного распивания напитков и принятия пищи в традиционных районах города или вблизи мечетей, хотя и это остаётся исключительно на усмотрение туристов и зависит скорее от степени уважения чужих традиций.

В нетуристических городах процент постящихся, конечно, в несколько раз больше, а в деревнях вы, наверное, и не встретите человека, не держащего пост, за исключением больных и маленьких детей. Кстати говоря, от поста освобождаются все больные, путники, беременные женщины и дети младше 10—12 лет. Наверное, людей, придерживающихся поста, будет ещё больше, когда время Рамадана передвинется на зимний период и жажда не будет мучить людей столь жестоко.

введите описание рисунка«Бог со мной, и я абсолютно счастлив»

Подводя итог, хочется сказать, что турки, несомненно, очень любят и чтят месяц Рамадан. Людям, держащим пост, преодолеть жажду и голод позволяет их вера, они делают это осмысленно и с радостью ждут наступления вечера, когда смогут сесть за стол всей дружной большой семьей. Рамадан для местных жителей — это не только возможность показать своё служение Богу, но и очищение души, время переосмыслить многие вещи, взглянуть на мир по-новому. Большое впечатление произвёл на меня молодой парикмахер из салона красоты, который работает по 18 часов в сутки в окружении туристов, беспрерывно проходящих мимо с напитками в руках. На вопрос, не тяжело ли ему терпеть не только жажду, но и постоянный соблазн, юноша ответил: «Нет. Бог со мной, и я абсолютно счастлив».