В Стамбуле пройдёт выставка фотографий World Press Photo

В Стамбуле пройдёт выставка фотографий World Press Photo

Выставка фотографий 55-го международного конкурса фотожурналистов World Press Photo пройдёт в Стамбуле с 11 по 30 сентября в центре Forum İstanbul. Фотографии, которые будут представлены на выставке, являют собой своего рода дневник, составленный фотокорреспондентами за этот год.

Эти фотографии запечатлели события, потрясшие мир за последнее время.

В рамках выставки лауреат первой премии этого года испанец Самуэль Аранда встретится с любителями фотографии. Кроме того, параллельно с выставкой в Стамбуле будет организовано ещё несколько мероприятий, посвящённых искусству фотографии, в частности, дискуссия на тему «Фотожурналистика в мире», мастер-классы для детей, фотомарафон-соревнование с призами.

Каждый год фотокорреспонденты, информационные агентства, газеты и журналы со всего мира посылают свои фотографии на самый престижный фотоконкурс World Press Photo. Работы оцениваются международным жюри из тринадцати человек в десяти различных категориях. В этом году в конкурсе участвовало 5 247 фотографов из 124 стран, на суд жюри было представлено 101 тыс. 254 фотографии.