Что искали в Интернете в уходящем году

Что искали в Интернете в уходящем году

Компания Google представила накануне подборку наиболее популярных в 2011 году поисковых запросов российских и зарубежных пользователей.

Итоги исследования позволяют констатировать, что поисковые предпочтения очень неплохо отражают особенности национальной ментальности.

Поисковик Google ежегодно публикует результаты проекта Zeitgeist ("Дух времени"), оценивающего самые быстрорастущие поисковые запросы по различным категориям как по всему миру, так и по отдельным странам.

Google не отчитывается о самых популярных "базовых" запросах, а оценивает только "тренды этого года". Данные о поисковых запросах собирались в Google до 30 ноября, поэтому в результатах не отражены самые последние события в России, включая выборы в Госдуму и оппозиционные митинги.

Самым быстрорастущим запросом россиян в 2011 году является "смотреть кино онлайн". Это отражает возросшую популярность видеосервисов у российских пользователей. По данным компании IBM, около 91% пользователей используют видеоплощадки хотя бы раз в неделю.

В список самых быстрорастущих запросов года вошли "+100500" (название популярного юмористического интернет-шоу), "biglion" (популярный скидочный сайт), автомобиль "Лада Гранта".

Также Google огласил самые популярные запросы в отдельных категориях.

Самыми популярными по запросам россиян персонами стали Стив Джобс, Алексей Навальный и Селена Гомез.

Наиболее популярными запросами, начинающимися со слова "купить", являются: "билеты РЖД", "платья", "игра Battlefield 3", "iPad 2" и жевательная резинка "Love is". У "Яндекса" - "квартира", "машина", "дом" и "билет".

Самые популярные новостные запросы - "Бен Ладен", "Юрий Чайка", "Алексей Навальный" и "Анатолий Сердюков". Из десяти самых популярных в РФ новостей девять - российского масштаба, отмечают представители Google.

Что касается предпочтений общемировой аудитории, то самым быстрорастущим запросом в 2011 году стала "Ребекка Блек", автор интернет-хита Friday. Также популярны запросы, связанные с шоуменом Райаном Данном (Ryan Dunn), известным по телепередаче "Чудаки", умершим в июне 2011 года, и певицей Эмми Уайнхаус (Amy Winehouse), скончавшейся в июле. Стив Джобс при этом занимает девятое место, но шестое - в списке самых популярных людей.

Самыми популярными новостными запросами в мире стали игра "Battlefield 3", "dsk" (инициалы Доминика Стросс-Кана, оскандалившегося экс-главы Международного валютного фонда), авария на АЭС "Фукусима" и гражданская война в Ливии.