Озвучены имена потенциальных претендентов на Нобелевскую премию-2018

Озвучены имена потенциальных претендентов на Нобелевскую премию-2011

Эксперты Thomson Reuters высказали свои прогнозы относительно претендентов на деньги Нобеля.

Лауреатами Нобелевской премии 2011 года по физиологии и медицине могут стать Николас Лайдон, Брайан Друкер и Чарльз Сойерс, разработавшие первое в истории эффективное лекарство против одной из форм лейкемии, а премию по химии могут получить создатели дендримеров, "кустистых" молекул - таков прогноз экспертов Thomson Reuters.

Компания - оператор одного из самых известных индексов цитируемости Web of Science, в рамках рейтинга Citation Laureates ежегодно представляет список потенциальных лауреатов Нобелевских премий по физике, химии и физиологии и медицине, а также премии Шведского государственного банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля. Кандидаты определяются по цитируемости и количеству печатных работ в изданиях с высоким импакт-фактором - показателем авторитетности научного журнала, а также с учетом областей науки, которые могут заслужить специального одобрения Нобелевского комитета.

В числе возможных лауреатов премии по химии эксперты называют Мартина Карплюса из Гарвардского университета (за работы по моделированию динамики биополимеров), а также Фрица Фегтле, Дональда Томалиа и Жана Фрехе (за создание дендримеров, полимерных молекул, "ветвящихся", как кусты). Кроме того, премию могут присудить Аллену Барду за разработку и применение технологии сканирующей электрохимической микроскопии.

Нобелевскую премию по медицине, по мнению Thomson Reuters, в 2011 году могут присудить Николасу Лайдону, Брайану Друкеру и Чарльзу Сойерсу за создание, на основе так называемых моноклональных антител, препаратов иматиниб и дазатиниб. Они позволяют лечить хроническую миелоидную лейкемию, и это первый случай создания эффективных лекарств против данной формы рака.

Кроме того, в число кандидатов вошли Роберт Коффман и Тимоти Мосманн, первооткрыватели двух типов T-лимфоцитов, TH1 и TH2, и их роли в регулировании механизма иммунного ответа, и Жак Миллер, открывший функции тимуса, органа-"фабрики" T-клеток иммунной системы, а также T-клеток и B-клеток у млекопитающих. Роберт Лангер и Джозеф Ваканти, названные пионерами исследований в области искусственных тканей и регенеративной медицины, также упомянуты в числе возможных лауреатов, при этом Лангер внесен в список по медицине, а Ваканти - по химии.

Премию по физике, согласно прогнозу Thomson Reuters, могут получить Эли Яблонович и Саджив Джон за создание материалов с особой структурой - так называемых фотонных кристаллов, пропускающих свет заранее выбранных длин волн. Их конкуренты - Ален Аспе, Джон Клаузер и Антон Цайлингер (тесты по нарушению неравенств Белла и работы по квантовой запутанности), а также Хидео Оно (исследования ферромагнетизма в разбавленных магнитных полупроводниках).

"Нобелевки" по экономике в 2011 году могут быть удостоены Джерри Хаусман и Хэлберт Уайт-младший, создатели эконометрических тестов Хаусмана и Уайта соответственно, Дуглас Даймонд - за анализ финансового посредничества и мониторинга, а также Энн Крюгер и Гордон Таллок - за описание рентоориентированного поведения и его возможных последствий.