Что тормозит турецкий экспорт в Россию

9
Что тормозит турецкий экспорт в Россию

Ожидается, что объём российско-турецкого товарооборота, достигший в 2008 г. отметки в 38 млрд долл., в конце 2014 г. опустится до 32-33 млрд. Эти цифры на 15% меньше прошлогодних показателей.

Специалисты сходятся во мнении, что остановить падение можно только с помощью принципиально новой экономической стратегии.

Шагов, сделанных государственными чиновниками в этом направлении, совершенно недостаточно. «Упрощённый таможенный коридор» эксплуатируется в условиях монополии нескольких компаний, поэтому не может работать эффективно.

Не секрет, что из-за истории с санкциями Турция получила прекрасную возможность снабжать Россию продуктами питания в большом количестве. К концу 2015 г. планируется удвоить поставки, объём которых на данный момент достиг 1,3 млрд долл. Диверсификация вывозимых продуктов, таких как молоко, сыр, рыба, курица и яйца, важна. Но для того, чтобы прогрессировать в этом направлении, нужна новая инфраструктура.

Несимметричная торговля

В настоящее время турецкие поставщики сталкиваются с четырьмя проблемами. Количество грузовиков, допущенных на территорию России, ограничено девятью тыс. в год. В то время как в обратном направлении едет около 37 тыс. фур. В итоге Турции приходится использовать квоты на грузовики других стран, из-за чего, конечно, увеличиваются транспортные расходы.

Учитывая, что 60% продовольствия поставляется автомобильным грузовым транспортом, довольно проблематично удвоить экспорт или достичь общего объёма торговли в размере 100 млрд долл. без трансформации указанных выше квот.

Вторая сложность связана с ограничениями на объём поставок. Россия ввела квоты на покупку мяса птицы из США и других стран, и Турция может извлечь выгоду из этого. Однако посредники, играющие важную роль в распределении квот между разными государствами, не всегда отдают предпочтение турецким продуктам. Они выбирают товары из Латинской Америки, считая их более выгодными. Так, одна тонна мяса птицы из Турции стоит около 2 тыс. долл., тот же продукт с латиноамериканского континента обходится российскому рынку в 1,8 тыс. долл. Для того чтобы Турция могла конкурировать с другими странами, необходимо пересмотреть мотивацию для экспортёров. Таможенные проволочки Третья проблема, стоящая перед турецкими производителями, - это стандарты европейских рынков. Они очень отличаются от принятых в России. В последнее время на российской таможне были введены не очень удобные фитосанитарные требования. Иногда из-за бюрократических проволочек или несоответствия строгим критериям турецкие товары подолгу задерживаются на таможне. Чтобы этого не происходило, турецким производителям нужно заранее сообщать обо всех российских законах.

И четвёртая проблема. Россия, находящаяся под давлением санкций, одобрила модель импортозамещения. И если ослабление рубля укрепило позиции российских производителей, сделав их выгоднее, то конкурентоспособность импортной продукции оно сильно снизило. Кроме того, Россия начала активно стимулировать отечественное производство, в частности сельское хозяйство. Таким образом, в долгосрочной перспективе отправка турецких товаров в Россию может оказаться не такой уж хорошей идеей.