Турецкий экспорт страдает от роста доллара

11
Турецкий экспорт страдает от роста доллара

Из-за высокого курса доллара турецкий экспорт в феврале сократился на 13% по сравнению с прошлогодними показателями за то же время.

Согласно данным Ассамблеи экспортёров Турции, в прошедшем феврале было вывезено товаров на сумму 10 млрд 500 млн долл. В первые два месяца 2015 г. экспорт составил 22 млрд 800 млн долл., что говорит о его снижении на 6,7%.

«Повышение курса доллара оказало значительное влияние на стоимость единицы экспорта. Воздействие на цены, обусловленное обменными курсами валют, оказалось эффективным для экспорта ЕС и за пределами ЕС», - заявил президент Ассамблеи Мехмет Бююкекши. На валютном рынке говорят о паритетности, когда курсы валют соотносятся как 1:1.

Около 45% турецкого экспорта оплачивается в евро. Эксперты предупреждают, что снижение курса евро по отношению к доллару повлияет на турецких экспортёров, которые вносят плату за стоимость промежуточных товаров преимущественно в долларах.

Евро тоже плохо воспринял непрерывный рост курса доллара и достиг рекордно низкого уровня за 12 лет, когда Европейский центральный банк подготовил свой первый раунд количественных смягчений на начало марта. Единая валюта была запущена на уровне 1,1789 долл., однако соотношение снизилось до 1,11 долл., а это самый низкий показатель с сентября 2003 г. Европейская валюта торговалась на уровне 1,1202 долл.

Зима тоже стала причиной снижения экспорта. «Снегопад привёл к потерям на производстве и в сфере логистики», - заявил Бююкекши.

Он отметил, что снижение процентной ставки Центрального банка Турции всего на 0,25 пункта до уровня 7,5% не соответствует ожиданиям турецких экспортёров. «Необходимы будут более конкретные и решительные шаги, чтобы стимулировать реальную экономику», - добавил он.

Турецкая экономика занимает 17-е место в мире согласно прошлогодним показателям по валовому внутреннему продукту, а её основные рынки сбыта - Германия, Ирак, Великобритания, Россия и Италия.