RUTİD - о возможностях импортозамещения в России

11
RUTİD - о возможностях импортозамещения в России

На встрече Ассоциации российских и турецких предпринимателей (RUTİD) обсуждались бизнесвозможности, открывающиеся с переходом России к модели импортозамещения.

Встреча прошла в здании Общественной палаты РФ. Экспертом и главным докладчиком был доктор экономических наук, профессор политической экономики, иностранный член Российской академии наук Владимир Квинт. Общественную палату РФ представляли политолог Сергей Марков и глава Комиссии по развитию общественной дипломатии Елена Сутормина. На заседании присутствовало около 50 российских и турецких предпринимателей.

Автор 23 книг и более 300 научных статей в области экономики Владимир Квинт представил доклад об общей экономической ситуации в России на тему «Стратегия по импортозамещению и развитию». Сравнив данные о российско-турецком торговом обороте за прошлые годы и за текущий период, профессор отметил, что реальные инвестиции из Турции в Россию не так велики, как их возможности. Он выделил несколько областей, в рамках которых можно достичь успехов в бизнесе в ближайшее время:

энергетическое машиностроение; развитие энергосберегающих технологий; производство оборудования для транспортировки нефти и газа; производство строительных машин и оборудования; пищевая промышленность; сельскохозяйственное производство; производство лекарств и медикаментов; охота и лесное хозяйство; рыболовство и рыбоводство; ремонт автотранспортных средств; трубопроводный транспорт.

Профессор предложил предпринимателям придерживаться стратегического подхода в работе. В его представлении, стратег должен быть оптимистом, не бояться рисков и не упускать своей выгоды. Ему нужно сотрудничать с лучшими в своём деле и искать надёжных партнёров на новых рынках.

Есть чему поучиться

Известный политолог Сергей Марков отметил, что за последние годы Россия и Турция очень сблизились. Он всегда поддерживал международную дружбу, к тому же экономики стран во многом схожи. Марков заявил, что российским предпринимателям есть чему поучиться у турецких коллег. «В России много топовых компаний-гигантов. В Турции, напротив, больше развит малый и средний бизнес. Опыт Турции в этой области пригодится в нашей стране, - отметил положительную сторону экономического сотрудничества двух государств Марков. - Необходимо, чтобы между нашими странами установилось доверие на самом высоком уровне, добавил политолог».

введите описание рисунка

Елена Сутормина во время своего выступления поблагодарила RUTİD за организацию этой встречи и сказала, что Общественная палата всегда готова к проведению подобных мероприятий и, будучи главой Комиссии общественной дипломатии, она полностью поддерживает работу в этом направлении.

В ожидании импортозамещения

Глава RUTİD Эсад Сары напомнил собравшимся о приказе Президента Российской Федерации Владимира Путина: экономика страны должна взять курс на импортозамещение. «Импортозамещение - серьёзный процесс. Чтобы успешно его провести, необходимо решить ряд вопросов, таких как человеческие ресурсы, технологии, создание благоприятных условий для инвесторов и обеспечение финансовой поддержки.

Из-за экономического кризиса высокие показатели многолетнего товарооборота между Россией и Турцией продолжают снижаться. Условия на российском рынке изменились, поэтому турецкие производители теперь не могут свободно поставлять свою продукцию. А такие фирмы, как KASTAMONU Entegre, Bellona, Vitra, увеличившие свои объёмы за период кризиса, - хороший пример для нас», - сообщил глава RUTİD.

Производство выходит на первый план

«В сфере бизнеса Россия и Турция не конкуренты, а дополняющие друг друга экономики. В то время как российская экономика основана на энергоресурсах, база турецкой - производство. С импортозамещением Россия хочет перейти на экономику, основанную на производстве.

Из-за введённых против России экономических санкций некоторые бизнесмены уезжают из страны. Это даёт нам массу возможностей. Сейчас всё труднее становится экспортировать товары из Турции в Россию. И чем дальше, тем сложнее это будет делать. По этой причине мы обязательно должны налаживать производство в России», - отметил Сары.

«В нашем деле всегда были и будут риски, - продолжил он. - Турецким бизнесменам не свойственен оппортунизм. У нас есть постоянный список инвесторов. Для страны это очень ценный показатель». Глава RUTİD выразил надежду, что процесс импортозамещения в России пройдёт удачно благодаря турецким предпринимателям.