Нефть Северного Ирака придёт в Турцию

Нефть Северного Ирака придёт в Турцию

Несмотря на недовольство центрального правительства в Багдаде, создание нового трубопровода для транспортировки сырой нефти из Курдского регионального правительства(КРП) в Турцию близится к завершению. Это заявление сделал представитель норвежской нефтяной компании DNO International.

Северный Ирак и Багдад расходятся во мнениях о распределении доходов от добычи нефти и газа на севере Ирака. Багдад утверждает, что только он ответственен за разведку и экспорт нефти и любая торговля нефтью вне сети государственных нефтепроводов незаконна. По словам же КРП , в федеральной конституции Ирака закреплено его право на использование и экспорт запасов нефти на своей территории. По этой причине в 2012 г. КРГ прекратило экспорт нефти через магистральный трубопровод Киркук – Джейхан.

Нефтепровод Киркук – Джейхан является крупнейшим в Ираке. За последнее время в его работе часто случались перебои из-за технических проблем, кроме того, трубопровод периодически подвергался нападениям со стороны боевиков. В настоящее время курдская автономия, пытаясь укрепить свою независимость, построила трубопровод в Турцию, позволяющий экспортировать туда жидкие углеводороды.

По словам DNO, которая осуществляет добычу нефти на месторождении Тавке в северном Ираке, новый трубопровод пролегает всего в пяти километрах от границы с Турцией, рядом находится насосная станции, где сырая нефть загружается в автотанкеры.