Лира падает, но прибыль растёт

Лира падает, но прибыль растёт

Программа стимулирования экономики Федеральной резервной системы США продолжает обрушивать мировые рынки. Это стало одной из причин падения курса турецкой лиры. Но несмотря на это крупные турецкие компании объявили рост прибыли в первом полугодии.

К примеру, в крупнейшей компании Koç Holding заявили, что их чистая прибыль выросла во втором квартале на 20% – до 586,4 млн турецких лир (295,8 млн долл.). И это при том, что продажи опустились на 3% – до 15,9 млрд турецких лир. Чистая прибыль Turkcell, крупнейшего турецкого оператора мобильной связи, во втором квартале выросла на 4% и составила 556 млн турецких лир, а выручка компании выросла за этот период на 11%, достигнув 2,86 млрд лир.

А вот ведущая турецкая строительная компания Tekfen Holding объявила о чистых убытках в 141,3 млн во втором квартале. Продажи Tekfen Holding упали на 6,6% и составили 906 млн лир. Другая строительная фирма, Enka İnşaat, объявила, что её чистая прибыль во втором квартале увеличилась на 53% и составила 317,3 млн турецких лир. Продажи компании выросли на 30% и достигли 3,1 млрд лир.

У дистрибьютора Coca Cola в Турции, Coca Cola İçecek, напротив, падение чистой прибыли на 14% – до 116,9 млн лир.

Сеть турецких супермаркетов Migros во втором квартале понесла убытки в размере 160,8 млн лир несмотря на рост продаж. Основная причина – значительное падение турецкой лиры. Компания, которая имеет большой объём кредитов в евро, заявила, что во втором квартале продажи составили 1,72 млрд лир, что является скачком на 10% и соответствует прогнозу Reuters.