Атомная станция: быть или не быть?

Атомная станция: быть или не быть?

Отчёт о влиянии атомной электростанции «Аккую», которую собираются построить в ближайшие годы, на окружающую среду, подготовленный фирмой Akkuyu NGS Elektrik Üretim AŞ, был представлен на рассмотрение Министерству защиты окружающей среды и планирования городского строительства Турции. Данные отчёта являются ключевыми перед решением о строительстве АЭС.

Атомную электростанцию «Аккую» – первый турецкий проект атомной станции – планируется построить в провинции Мерсин, на побережье Средиземного моря. Среди акционеров проекта – ОАО «Росэнергоатом», ОАО «Интер РАО ЕС», ЗАО «Атомстройэкспорт», ОАО «Атомэнергоремонт» и ОАО «Атомтехэнерго».

Согласно заявлению, сделанному представителями АЭС «Аккую», отчёт, состоящий из 12 частей и насчитывающий 3000 страниц, включает пояснения к проекту и его назначению. Кроме того, он содержит детальную информацию о влиянии станции на социальную и экономическую ситуацию в регионе, его физические, биологические и социально-экономические характеристики, а также отвечает на вопрос о том, как станция будет использовать природные ресурсы.

Кроме того, проводились научные исследования для оценки целого ряда других факторов, таких как проблема землетрясений, температура морской воды, проблема утилизации отходов, вопрос о влиянии станции на сельское хозяйство и животноводство, а также на состояние воды, почвы и воздуха. Отчёт будет рассмотрен комиссией из представителей научных кругов и общественных институтов. Окончательное решение о строительстве станции министерство примет, опираясь на мнение комиссии и общества.