Турция просит у России больше газа

Турция просит у России больше газа

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил, что правительство Турции обратилось к российскому газовому гиганту «Газпром» с просьбой увеличить количество поставляемого по «Южному потоку» газа ещё на 4 млрд кубометров.

По словам Йылдыза, договорённость о дополнительных 4 млрд куб. м ещё не достигнута, так как «Газпром» заявил о необходимости дополнительного времени для обсуждения этого вопроса. «Южный поток» снабжает газом западные регионы Турции в районе Стамбула.

Министр также заявил, что правительство планирует увеличить хранилища природного газа с помощью новых иностранных инвестиций, и сообщил, что иностранные инвесторы заверили его в том, что не отменят планов своих новых проектов в Турции даже с учётом политической и социальной напряжённости, вызванной общенациональными антиправительственными протестами.

Напомним, что в октябре 2011 года Государственная турецкая трубопроводная корпорация (BOTAŞ) уведомила «Газпром» о прекращении контракта на поставки газа, а Министерство энергетики Турции издало закон, позволяющий импортировать природный газ частным турецким компаниям. После чего «Газпром» подписал долгосрочные договоры с четырьмя частными турецкими компаниями на поставку 6 млрд куб. м газа в год.

Решение о передаче западной части трубопровода в частные руки было принято Турцией в расчёте на то, что частные компании смогут получить лучшие условия на поставки и, таким образом, обеспечить страну газом по более низким ценам. Данное мнение было поддержано аналитиками. Но члены некоторых оппозиционных партий утверждали, что правительство передаёт газ в руки частных компаний, близких к правящей партии.

На данный момент Турция является второй страной по объёмам закупки российского газа после Германии, а «Газпром» занимает первое место среди экспортёров газа в Турцию, далее следуют Иран и Азербайджан. Также Турция закупает сжиженный природный газ у Нигерии и Алжира. В будущем республика планирует заключить договоры на поставку газа с Туркменистаном, Ираком и Египтом.