Турция ожидает от «Газпрома» скидок на импортируемый газ

Турция ожидает от «Газпрома» скидок на импортируемый газ

Недавние комментарии со стороны «Газпрома» относительно снижения тарифов на российский газ, поставляемый европейским странам, обратили на себя внимание со стороны Турции.

Ожидается, что Турция, которая на данный момент платит самую высокую цену за импортируемый природный газ, также потребует снижения цен.

Согласно заявлению заместителя председателя правления «Газпрома» и генерального директора ООО «Газпром экспорт» Александра Медведева, для европейских стран цена на газ снизится на 7-10% и составит около 370-380 долл. за 1000 куб. м. Турция в настоящее время покупает газ по цене 425-430 долл. И это означает, что в случае скидок для стран Евросоюза Турция будет платить самую высокую цену за российский газ из всех покупателей.

Турция также импортирует газ из Ирана по цене около 507 долл. за тысячу кубометров и Азербайджана — за 349 долл.

Недждет Памир, ведущий турецкий эксперт по энергетическим вопросам и член правления Всемирного энергетического совета, считает, что существует несколько причин, по которым «Газпром» должен снизить цену для Турции: «Это вполне нормально, что Турция ожидает подобного снижения. Турция закупает 58% своего природного газа в России и имеет чрезмерную зависимость от этой страны. То же самое касается импорта нефти. Объём торговли между странами составил в 2012 году 32 млрд долл., что является весьма выгодным для России. Турция без проведения тендера подписала с Россией соглашение о строительстве АЭС. Кроме того, Турция выдала разрешение на прокладку через свои территориальные воды «Южного потока», который имеет стратегическое значение, в качестве новогоднего подарка в 2011 году для премьер-министра России Владимира Путина».

Ожидается, что объём торговли между Россией и Турцией в ближайшие годы вырастет до 100 млрд долл.

«Газпром» признаёт, что Турция входит в список трёх основных импортёров российского газа наряду с Германией и Италией. Тем не менее чиновники из Министерства энергетики Турции объявили, что не получали от «Газпрома» никакой информации относительно планируемого снижения цен.

Между тем на встрече, состоявшейся 4 июня в Баку, президент Азербайджанской государственной нефтяной компании (ГНКАР) Ровнаг Абдуллаев сказал, что поставки газа между Азербайджаном и Турцией через Трансанатолийский газопровод (TANAP) начнутся в 2019 году. Планируется, что на начальном этапе трубопровод будет перекачивать 16 млрд кубометров газа в год, а в последующем его пропускная способность будет увеличена.