Протесты ударили по турецким фондовым рынкам

Протесты ударили по турецким фондовым рынкам

Начавшиеся в минувшие выходные неистовые антиправительственные протесты в первый день торгов обвалили фондовые рынки и турецкую лиру. Правительство старается оценить ущерб.

Инвесторы получили возможность отреагировать на протесты только в понедельник, и на рынках произошёл обвал акций. На открытии в понедельник турецкие акции упали на 6,67 процента, а доходность 10-летних облигаций подскочила. Главный местный индекс Borsa Istanbul 100 упал на 6,43%, а турецкая лира опустилась до минимума за 17 месяцев, потеряв около 1% по отношению к доллару США.

Напомним, протесты и демонстрации в защиту от вырубки стамбульского парка Гези переросли в общенациональную акцию протеста против правящей Партии справедливости и развития (ПСР) по всей стране. Самые ожесточённые столкновения произошли в Стамбуле, Анкаре и Измире. Протестующие рушили автобусные остановки, дорожные знаки и брусчатку, чтобы строить баррикады, десятки частных и государственных объектов были подожжены.

Министр внутренних дел Муаммер Гюлер сообщил журналистам, что его ведомство оценило государственные потери на сумму свыше 20 млн турецких лир (10,5 млн долл.). Гюлер сказал, что в результате протестов в общей сложности были повреждены 89 полицейских машин, 42 легковых автомобиля, 18 городских автобусов, 15 автомобилей общественной службы, 94 рабочих места и четыре политических партийных центра, а также десятки камер слежения мобильных электронных систем.